178 máquinas largan las Tres Horas de Cabo Negro

Este domingo se corre una de las carreras emblamáticas del enduro en Magallanes, se trata de las Tres Horas de Cabo Negro. A continuación el listado de pilotos y la información entregada por la organización.

Largada:
1° Banderazo Largan las Motos Clasificados
2° Banderazo Largan los Atv´s Clasificados.
3° Banderazo largan los pilotos de motos y Atv´s no clasificados.

La nomina oficial de inscritos es la siguiente:
Categoría No. Nombre piloto Club
1 ATV Damas 65 Andrea Lillo HSMC
2 ATV Damas 153 Gricell Hernandez HSMC
3 ATV Damas 57 Daiana Maragaño Enducross

1 Moto Promo 124 Felipe Perez Patagonia
2 Moto Promo 197 Alfonso Mansilla Enducross
3 Moto Promo 210 Francisco Muñoz Enducross
4 Moto Promo 186 Pablo Lorca Enducross
5 Moto Promo 57 Eduardo Nahuelhuaique HSMC
6 Moto Promo 141 Isabel Tejeda Patagonia
7 Moto Promo 137 Raúl Lorca Enducross
8 Moto Promo 167 Marcelo Aguayo HSMC
9 Moto Promo 3 Nicolás Quinteros Patagonia
10 Moto Promo 132 Bastean Cereceda HSMC
11 Moto Promo 140 Fabian Gallardo HSMC
12 Moto Promo 150 Javier Zamora HSMC
13 Moto Promo 129 Rodrigo Villaroel Patagonia
14 Moto Promo Cesar Sanchez Patagonia
15 Moto Promo 164 Carlos Klein Patagonia
16 Moto Promo 172 Alex Cubillos Patagonia
17 Moto Promo 100 Braulio Tejeda Patagonia
18 Moto Promo 109 Cristian Alvarado Enducross
19 Moto Promo 190 Hector España Patagonia
20 Moto Promo (OPEN??) 308 Juan Pablo Balbas Argentina
21 Moto Promo 235 Fernando Cabrera HSMC
22 Moto Promo 185 Smiljan Lozic Enducross
23 Moto Promo 161 Rodrigo González Villagrán HSMC
24 Moto Promo 147 Christian Borquez Enducross
25 moto promo 142 Sergio Borquez Enducross
26 Moto Promo 163 Patricio Velásquez Enducross
27 moto promo 880 Daniel Arriagada Enducross
28 Moto Promo 173 Cristian Hernandez Enducross
29 Moto Promo 170 Carlos Avendaño B. Enducross
30 Moto Promo 168 Carlos Avendaño L. Enducross
31 Moto Promo 49 Carlos Orellana
32 Moto Promo 78 Rodrigo Oyarzun HSMC
33 Moto Promo 111 Juan Polanco Enducross
34 Moto Promo 53 Claudio Delgado Enducross
35 Moto Promo 184 Rodrigo González Andrade HSMC
36 Moto promo 131 Natalia Mansilla Enducross

1 Atv Promo 151 Juan Pablo Diaz Enducross
2 Atv Promo 158 Francisco Freire
3 Atv Promo 283 Vanessa Martinic A. HSMC
4 Atv Promo 133 Jose Patricio Canales HSMC
5 Atv Promo 62 Jaime Arteaga
6 Atv Promo 138 Rigoberto Torres Enducross
7 Atv Promo 108 Miguel Bahamonde Enducross
8 Atv Promo 74 Patricio Alderete HSMC
9 Atv Promo 124 Gonzalo Gallardo HSMC
10 Atv Promo 118 Carlos Barrientos Patagonia
11 Atv Promo 97 Manuel Vargas HSMC
12 Atv Promo 157 Mario Asencio HSMC
13 Atv Promo 269 Juan Espinoza Patagonia
14 Atv Promo 60 Jose Latorre
15 Atv Promo 104 Pedro Pacheco HSMC
16 Atv Promo 149 Orlando Lara
17 Atv Promo 515 Sergio Vargas Enducross
18 Atv Promo 159 Cristian Perez HSMC
19 Atv Promo 160 Elvis Ahern HSMC
20 Atv Promo 61 Nicolas Beros Enducross
21 Atv Promo 127 Marcelo Aburto

1 Moto Master 23 Mauricio Karelovic HSMC
2 Moto Master 36 Jaime Velásquez HSMC
3 Moto Master 717 Pedro Vidal HSMC
4 Moto Master 30 Oscar Velásquez HSMC
5 Moto Master 333 Pablo Onysczuck Argentino
6 Moto Master 31 Emilio Cereceda HSMC
7 Moto Master 55 Samuel Miranda Patagonia
8 Moto Master 37 Waldo Quinteros Patagonia
10 Moto Master 400 Jose Villegas Argentino
11 Moto Master 176 Alberto Alarcón Enducross
12 Moto Master 309 Guillermo Iglesias Argentino
13 Moto Master 262 Claudio Morais Argentino
15 Moto Master 24 Virgilio Rogelio Perez HSMC
16 Moto Master 32 Álvaro «Manito» Droguet HSMC
17 Moto Pro Master 452 Cristian Salvo Ramos HSMC

1 ATV Master 18 Gerardo Menéndez Patagonia
2 ATV Master 102 Luis Diaz Patagonia
3 ATV Master 42 Eduardo Maragaño Enducross
4 ATV Master 20 Pascual Hernandez HSMC
5 ATV Master 76 Dubalio Perez Enducross
6 ATV Master Julián Martinic HSMC
7 ATV Master 114 Armin Baeza Argentina
8 ATV Master 147 Manuel Orellana Patagonia
9 ATV Master 148 Robinson Bustamante Patagonia
10 ATV Master 112 Carlos Mendoza Enducross
11 ATV Master 22 Fernando Rojas HSMC
12 ATV Master 25 Jose Rojas
13 ATV Master Marcelo Martin Fernandez Argentina

1 Moto Pro Master 29 Manuel Vivar Patagonia
2 Moto Pro Master 15 Rodrigo Gallegos
3 Moto Pro Master 17 Miguel Anguelo
4 Moto Pro Master 6 Bessie Cordova Enducross
5 Moto Pro Master 199 Ivan Guerrero Enducross
6 Moto Pro Master 65 Marcelo Soto Enducross
7 Moto Pro Master 9 Agustín Alarcón HSMC
8 Moto Pro Master 45 Erwin Schwencke Enducross
9 Moto Pro Master 82 Alejandro Sobarzo Enducross
10 Moto Pro Master 67 Jorge Muñoz Enducross
11 Moto Pro Master 46 Claudio Mena Enducross
12 Moto Pro Master Gaston Fila HSMC
13 Moto Pro Master 202 Daiel Medina
14 Moto Pro Master 52 Gabriel Oyarzo
15 Moto Pro Master 47 Patricio Miran
16 Moto Pro Master 42 Segundo Alvarado
17 Moto Pro Master 450 Hugo Figueroa HSMC

1 ATV Pro Master 8 Marcelo Castañon HSMC
2 ATV Pro Master 3 Rodrigo Lillo HSMC
3 ATV Pro Master 110 Walter Brauning HSMC
4 ATV Pro Master 40 Yerko Vrsalovic HSMC
5 ATV Pro Master 24 Fabian Gomez Enducross
6 ATV Pro Master 5 Alejandro Lavori Argentino
7 ATV Pro Master 111 John Harper HSMC

1 Moto Open 22 Pablo Jeremías Argentino
2 Moto Open 929 Álvaro Canelo Enducross
3 Moto Open 66 Diego Álvarez Patagonia
4 Moto Open 103 Matías Medina
5 moto open 117 Luis Arralde Argentino
6 Moto Open 231 Luis Bradasic Enducross
7 Moto Open 338 Juan Navarrete HSMC
8 Moto Open 22 Rodrigo Santana Enducross
9 Moto Open 69 Rody Garrido Enducross
10 Moto Open 2 Nicolás Buljan Enducross
11 Moto Open 87 Julio Castañer Enducross
12 Moto Open 168 Cesar Vargas HSMC
13 Moto Open 456 Sergio Kauteric HSMC
14 Moto Open 101 Jorge Martinic Enducross
15 Moto Open 92 Mauricio Barria
16 Moto Open 259 Victor Gallardo Enducross
17 Moto Open Pablo Diaz HSMC
18 Moto Open 81 Juan Pablo «Terrible2 Diaz Enducross
19 Moto Open 451 Nestor Osores Argentino

1 Atv Open 56 Marco Ovando Patagonia
2 Atv Open 188 Sergio Antilef Argentino
3 Atv Open 83 Gino Barrientos Enducross
4 Atv Open 57 Rodolfo González HSMC
5 Atv Open Peter Morrison Patagonia
6 Atv Open Tomas Fernandez Argentino

1 Moto Experto 999 José «Jota» Hidalgo HSMC
2 Moto Experto 12 Rodrigo Mancilla Patagonia
3 Moto Experto 9 Fernando Lorenzoni Argentino
4 Moto Experto 3 Gonzalo Escarate HSMC
5 Moto Experto 60 Javier Karelovic HSMC
6 Moto Experto 51 Facundo Onysczuck Argentino
7 Moto Experto 1 Pablo Paredes Enducross
8 Moto Experto 8 Javier Vera HSMC
9 Moto Experto 4 Alejandro Rodríguez HSMC
10 Moto Experto 333 Brian Corcoran HSMC
11 Moto Experto 122 Vicente Miranda Patagonia
12 Moto Experto 10 Rodrigo González Alcaino HSMC
13 Moto Experto 62 Jaime Lorca Enducross
14 Moto Experto 19 Gaston Leonardelli Argentino
15 Moto Experto Jose Fregosini Argentino
16 Moto Experto 20 Gonzalo Karelovic HSMC
17 Moto Experto Javier «Chino» Alarcón Enducross

1 ATV Experto 6 Javier Coto HSMC
2 ATV Experto 7 Ignacio Diaz Enducross
3 ATV Experto 2 Pablo Álvarez HSMC
4 ATV Experto 15 Ivan Pablo Cuevas Enducross
5 ATV Experto 136 Manuel «Manu» Zentner Argentina
6 ATV Experto 137 Santiago «Santi» Zentner Argentina
7 ATV Experto 135 Tomas «Tomi» Zentner Argentina
8 ATV Experto 46 Daniel Cardenas Argentina

La prueba es organizada por Hielo Sur moto club y controlada por AMPA, la asociación de motociclismo de Punta Arenas. La competencia se iniciará a las 13:30 horas, en el entrono de la laguna de Cabo Negro.

Los mas ganadores del evento en el historial de la categoría Motos figuran dos pilotos que se han quedado con copas challenger por haber ganado en 3 veces alternadas ó dos consecutivas. José J Hidalgo se la llevó por haberla ganado en 3 oportunidades alternadas en cambio Pablo Paredes gano 2 consecutivas y si este año vuelve a ganar se llevaría otra preciada Challenger.

GANADORES 3 HORAS MOTOS EXPERTOS:

1996 MARCELO LEWIS
1997 GONZALO ESCARATE
1997 ANDRES ROMERO
1998 GONZALO ESCARATE
1999 ORLOV DUBROCK
2000 JAIME VELASQUEZ
2001 JAIME VELASQUEZ
2002 JOSE J HIDALGO
2003 JOSE J HIDALGO (CHALLENGER)
2004 GONZALO ESCARATE
2005 PABLO PAREDES
2006 RACZO TUDOR
2007 JOSE J HIDALGO
2008 JOSE J HIDALGO (CHALLENGER)
2009 GONZALO ESCARATE
2010 PABLO PAREDES
2011 PABLO PAREDES CHALLENGER
2012 PABLO PAREDES

EN ATVS
VICTOR GALLEGOS A GANADO EN 7 OPORTUNIDADES.
MAS GANADOR GONZALO ESCARATE Y JOTA HIDALGO CON 4
LUEGO LE SIGUEN PABLO PAREDES CON 3 GANADAS Y JAIME VELASQUEZ CON 2 .

REGLAMENTO PARTICULAR
ENDURO 3 HORAS DE CABO NEGRO
Artículo 1º

Cronograma de la competencia

Viernes 25 de Octubre de 2013

Clasificatorio (de carácter obligatorio)
– 18.00 hrs. Presentación de pilotos,
– 18:15 Revisión de seguridad (equipo completo) y Confirmación de transponder.
– 18:45 Formación de la grilla.
– Es obligación de cada piloto corroborar datos en planilla de cronometraje.
– 19:00 hrs. Inicio clasificatorio por categorías:
• ATV Damas
• Promocionales (Motos – ATV)
• Master (Motos – ATV)
• Pro Master (Motos – ATV)
• Open (Motos – ATV)
• Expertos (Motos – ATV)

Sábado 26 de Octubre

– 16:00 a 17:00 hrs: Pruebas libres. Se verificará que los pilotos inicien las pruebas con el equipo de protección exigido.
– Confirmación de transponder, para competidor que no asistió al clasificatorio.

Domingo 27 de Octubre

– 09:00 hrs: Apertura puerta de acceso.
– 09:30 a 10:30 hrs: Reconocimiento de circuito sólo para pilotos que no lo hayan hecho el día sábado. Sólo se circulará en el sentido de la competencia.
– 12:15 a 12:45 hrs: Formación de la grilla, categorías adultas ordenadas según resultados del clasificatorio.
– 13:00 hrs: Largada con bajada de bandera.
• Un banderazo para categorías motos
• Un banderazo para categorías ATV
• Un banderazo para penalizados (que no asistan a evento del día viernes)
– 17:00 hrs: Término de carrera.
– 17:30 hrs: Premiación

Fuente: Radio Magallanes

Comparte en tus Redes Sociales

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.