2º Enduro en «Aniversario de Porvenir»

Todo un éxito fue la segunda versión del Enduro Aniversario en la ciudad de Porvenir, que en esta ocasión conmemoró 120 años de existencia.  La carrera contó con la presencia del destacado deportista nacional Carlo Degavardo tres veces campeón mundial de la disciplina y en esta ocasión se impuso en la categoría Moto Master.

La carrera contó con un atractivo parque de máquinas superando las 100 unidades entre cuatriciclos y motos. A continuación los resultados de la competencia.

Motos Expertos
1.- Rodrigo Mancilla, 9 vueltas, 1h.15’25”.
2.- José Fregosini, 9 v., a 06’24”.hb
3.- Javier Alarcón, 9 v., a 07’19”.
4.- Pablo Jeremías Onyzczuk, 9 v., a 19’25”.
5.- Gastón Martínez, 8 v.
Motos Open
1.- Felipe Pérez, 9 v., 1h.22’31”.
2.- Diego Alvarez, 9 v., a 00’58”.
3.- Martín Finocchio, 8 v.recasurLOGO2011
4.- Felipe Navarrete, 8 v.
5.- Luis Arralde, 8 v.
6.- Pablo Lorca, 8 v.
7.- Rody Garrido, 8 v.
8.- César Vargas, 7 v.LOGO
9.- Diego Hloska, 2 v.
Motos Promocionales
1.- Rubén Yáñez, 8 vueltas, 1h.21’12”.
2.- Sebastián Agüero, 7 v.
3.- Damián Ruiz, 7 v.
4.- Smiljan Lozic, 7 v.
5.- Agustín Vera, 6 v.
6.- Erick Negrón, 6 v.
7.- Bastián Cereceda, 5 v.Transportes
8.- Ian Pontigo, 5 v.
9.- Ezequiel Mendaño, 5 v.
10.- Mario Navarrete, 4 v.
11.- Fredy Moreno, 4 v.
12.- Nikola Baleta, 2 v.
13.- Eduardo Negrón, 1 v.
Motos Pro-Master
1.- Iván Guerrero, 8 vueltas, 1h.23’05”.Logotipo Interservice
2.- Marcelo Soto, 7 v.
3.- Ramón Rodríguez, 7 v.
4.- Jorge Muñoz, 7 v.
5.- Patricio Negrón, 1 v.
Motos Master
1.- Carlo De Gavardo, 8 vueltas, 1h.16’43”.
2.- Emilio Cereceda, 7 v.
3.- José L. Hernández, 7 v.logo-geopark
4.- Armando Mancilla, 7 v.
Cuatriciclos Expertos
1.- Iván P. Cuevas, 9 vueltas, 1h.14’54”.
2.- Daniel Cárdenas, 9 v., a 04’01”.
3.- Ignacio Díaz, 9 v., a 04’33”.
4.- Javier Coto, 9 v., a 07’44.
5.- Rodrigo Coto, 8 v.
6.- Sergio Antilef, 8 v.
7.- Tomás Zentner, 8 v.
8.- Goran Puratic, 6 v.
9.- Santiago Zentner, 4 v.
10.- Manuel Zentner, 4 v.
Cuatriciclos Open
1.- Rigoberto Torres, 8 vueltas, 1h.20’17”.
2.- Francisco Cuevas, 8 v., a 02’22”.
3.- Rafael Vidal, 7 v.
4.- Sebastian Siboldei, 3 v.
Cuatriciclos Promocionales
1.- Matías De Amuchategui, 7 vueltas, 1h.16’16”.
2.- Patricio Alderete, 7 v., a 00’25”.
3.- Manuel Bustamante, 7 v., a 02’26”.
4.- Diego Cárdenas, 6 v.
5.- José Latorre, 1 v.
Cuatriciclos Pro-Master
1.- Alberto Gatica, 9 vueltas, 1h.22’24”.
2.- Fabián Gómez, 8 v.
3.- Walter Brauning, 7 v.
4.- Marcelo Castañón, 7 v.
5.- Marcos Guajardo, 5 v.
Cuatriciclos Master
1.- Franco Brigado, 7 vueltas, 1h.13’11”.
2.- Carlos Mendoza, 7 v., a 07’29”.
3.- Fernando Rojas, 7 v., a 07’40”.
4.- Gino Barrientos, 4 v.
INFANTILES
Motos 65 c.c.
1.- Marcelo Soto, 6 vueltas, 12’17”.
2.- Benjamín Alvarez, 5 v.
3.- Sebastián Alvarez, 5 v.
4.- Sebastián Vásquez, 3 v.
Cuatriciclos 110 c.c.
1.- Milan Puratic, 7 vueltas, 10’47”.
2.- Gerónimo Martínez, 7 v., a 01’08”.
3.- Max Strauss, 7 v., a 01’12”.
4.- Luis Navarrete, 7 v., a 01’20”.
5.- Alexis Almonacid, 7 v., a 01’30”.

Resultados: La Prensa Austral

Comparte en tus Redes Sociales