Comunicado: Horarios de Competencia #GPH2014

 

A continuación y por encargo de la organización de la Edición 41 del Gran Premio de La Hermandad chileno-argentino damos a conocer los horarios para las etapas 1 y 2 de la competencia.

 

PRIMERA ETAPA

De las Asistencias, Porvenir-Rio Grande-Porvenir: Sector las Onaissin, antes del cruce a mano derecha, estará marcado para la asistencia respectiva y Sector Las Flores antes del cruce a mano derecha, para la 2da Etapa será a la inversa.

Sábado 16 de Agosto: Lugar de Largada, Calle de Aerovias DAP Calle Manuel Señoret y Llegada a Rio Grande será en el Autódromo de la Ciudad.

 Reagrupamiento:

 07:00 a 07:30 hs.:     Categorías A, B y C.

07:45 a 08:30 hs.:     Categorías D, E, F y G.

07:35 hs.: Izamiento de los pabellones Nacionales – CHILE. ARGENTINA

08:00 hs.: Largada de la Competencia será de Menor a Mayor y según Clasificatorio del día viernes. El adelantamiento en la largada será penalizado a consideración del Comisario Deportivo.

Los Reenganchados se anotarán en el puesto de Cronometraje a las 07:30 hs, el Piloto-Navegante o Concurrente, donde se les entregara el carnet de Control con la hora de largada según su categoría.

 

Arribadas las unidades a Porvenir cumpliendo con el tiempo máximo de carrera, quedarán dentro del Parque Cerrado Lugar Club de Huasos, no pudiendo levantar capot, ni realizar ningún tipo de reparación hasta que se realice la verificación técnica o los Comisarios Deportivos autoricen a retirar las unidades.

La P.D.I., Aduana de Chile y Aduana Argentina revisarán las unidades al finalizar cada etapa, deberán respetar esta condición, si no podrán sufrir sanciones de parte del ente organizador.

 

Reunión de pilotos: Autodromo Ciudad de Rio Grande 20:00 hs. Se entregarán los Carnet de Ruta para la largada del día Domingo.

 Estarán a su disposición los tiempos realizados en la Etapa.

 

SEGUNDA ETAPAwww.interser.cl

 

Domingo 17 de Agosto: Parque Cerrado Autódromo ciudad de Rio Grande).

 

Reagrupamiento:

07:00 a 07:30 hs.:   Categorías A, B y C.

07:45 a 08:30 hs.:   Categorías D, E, F y G

El Servicio del S.A.G. (Servicio Agrícola Ganadero) de Chile, revisarán las unidades en la grilla de largada,donde las tripulaciones deberán entregar su DECLARACIÓN JURADA.

 

07:35 hs.: Izamiento de los pabellones nacionales CHILE- ARGENTINA.

08:00 hs.: Largada de la competencia. Según la Clasificación General por Categoría del día sábado. El adelantamiento en la largada será penalizado a consideración del Comisario Deportivo.

Los Reenganchados se presentaran en el puesto de Cronometraje a las 07:30 hs, el Piloto-Navegante o Concurrente, donde se les entregara el carnet de Control con la hora de largada según su categoría.

Arribadas las unidades a Río Grande, cumpliendo con el tiempo máximo de carrera, quedarán dentro del Parque Cerrado, no pudiendo levantar capot hasta que se realice las verificaciones Técnicas o los Comisarios Deportivos autoricen a retirar las unidades.www.hbrugbystore.cl

 

Comparte en tus Redes Sociales