Con buen parque comienza Cabo Negro 2019 – Inscritos

Este domingo con más de 60 máquinas arranca el automovilismo en pista correspondiente a la temporada 2019 y que organiza la Agrupación de Pilotos de Magallanes APIMAG con el apoyo del Club de Volantes de capital regional.

La Primera fecha cuenta con el principal auspicio de la marca regional Mladinic Automotriz y por ello el mismo nombre de la carrera, además está patrocinado por la Municipalidad de Punta Arenas y el apoyo del Ministerio del Deporte.

 Lo organización general del evento continúa a cargo de Francisco «Pancho» Cárdenas que ha trabajado por mantener la actividad vigente.

A continuación el listado de inscritos por categoría.

T. C. 2.000 c.c.

1.- 1 Rodrigo Andrade.

2.- 3 Manuel González.

3.- 4 Boris Oyarzo.

4.- 5 Horacio Boccazzi.

5.- 8 Mauricio Mancilla.

6.- 9 John Gunckel.

7.- 10 Marcelo Barrientos.

8.- 14 Alexis Ravena.

9.- 19 Stipe Milovic.

10.- 20 Peña “Minimarket El Abasto” (Luis Olivares / Alvio Escalona).

11.- 22 Peña “Segovia – Vera” (Patricio Segovia / Fabián Vera).

Honda 1.500 c.c.

1.- 3 Franco Bórquez.

2.- 4 Miguel Saldivia.

3.- 6 Alvaro Cárdenas.

4.- 7 Raúl Vera.

5.- 8 Patricio Segovia.

6.- 12 John Mancilla.

7.- 13 Ricardo Gunckel.

8.- 14 Alejandro Cumicheo.

9.- 15 Kamel Ali.

10.- 26 Eric Rojas.

11.- 77 Peña “CCM” (Cristián Oyarzo / Giovanni Emmott).

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 Héctor González.

2.- 3 Sebastián Ampuero.

3.- 6 José Cárdenas.

4.- 7 Cristián Leiva.

5.- 9 Robin Jara.

6.- 10 Manuel Maldonado.

7.- 20 Matías Barría.

8.- 26 Víctor Warner.

9.- 28 Carlos Hernández.

10.- 32 Peña “Grúas Patagonia” (Diego Arteaga / Claudio Durán).

Lada Samara

1.- 1 Peña “Los Jorges” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.).

2.- 2 Germán Masle.

3.- 3 Alberto Uribe.

4.- 6 Andrés Navarro.

5.- 7 Marcelo Oyarzún.

6.- 11 Guillermo Zúñiga.

7.- 12 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras).

8.- 13 Cristián Núñez.

9.- 16 Peña “Sin Miedo a la Muerte” (Rodrigo Alarcón / Carol Selces).

10.- 20 Alastair Duncan.

11.- 27 Peña “La Logia Competición” (Alan Vargas / Marcos Saldivia).

12.- 33 Peña “Rogel” (Rodrigo Rogel / René Rogel).

Monomarca Chevette

1.- 2 Felipe Muñoz.

2.- 3 Mauricio Garay.

3.- 4 Derek Landolt.

4.- 5 Carlos Toro.

5.- 7 Jorge Oyarzún.

6.- 9 Manuel Peranchiguay.

7.- 16 Eduardo Paredes.

8.- 20 Andrés Torres.

9.- 27 Luciano Vidal.

10.- 28 Fernando Alvarado.

11.- 33 Peña “Serpa – Alvarez” (Víctor Serpa / Rodrigo Alvarez).

Monomarca Corsa (promocional)

1.- 3 Peña “Los Bubus” (Fernando Cárcamo / Mauricio Cárcamo).

2.- 4 Peña “MD” (Darío Ruiz / Miguel Márquez).

3.- 5 Juan Martínez.

4.- 6 Ricardo Díaz.

5.- 7 Peña “Márquez – Alvarez” (Dani Márquez / Alexis Alvarez).

6.- 8 Pedro Alarcón.

7.- 9 Peter Morrison.

8.- 10 Diego Arteaga.

9.- 25 Eduardo Soto.

Hoy Sábado 30 de marzo:

Revisión de seguridad de autos nuevos, lugar autódromo de Cabo Negro.

11.00 a 13.00 h

Pruebas libres de 14.00 a 18.00 h

Inicio de Competencias

La primera manga de carrera a diez vueltas está programada para comenzar a las 12 horas, en el mismo orden del clasificatorio salvo la ubicación de la Corsa, la que correrá su única batería antes de comenzar con las segundas series.

Comparte en tus Redes Sociales