Con éxito se llevó adelante el Enduro «Todos por Cony Santana»

El Enduro Hare Scramble que organizó Coirón MX se desarrolló con buena participación de pilotos y una muy buena convocatoria de público. La cita era especial, la familia del motociclismo puso a prueba su solidaridad en apoyo a Cony Santana y logró un muy buen cometido, contabilizando más de 600 personas en el recinto.

En lo deportivo los pilotos enfrentaron un trazado muy trabado que mezclaba parte de la pista Ricardo Navarro con parte de la vegetación colindante a ella, por las características los pilotos más «endureros» se sintieron más cómodos. Finalmente un espectáculo atractivo que deleitó a los presentes con el tipo de largada, que consistía en correr hacia las motocicletas mientras permanecían con el motor detenido. Para los más eruditos una «Largada Australiana».

También en esta oportunidad debutaron los ATV 4×4 categoría que poco a poco ha tomado fuerza y pronto podría ser parte de las tradicionales carreras de Enduro, ya que aparentemente existe un buen parque de estas máquinas, pese a que en esta ocasión sólo finalizaron cinco unidades.

Resultados

INFANTILES

Motos 85 c.c.
1.- Luis Gómez, 40 puntos.
2.- Isabel Tejeda, 34.
3.- Simon Ivelic, 30.
Moto 65 c.c.
1.- Benjamín Alvarez, 40 puntos.
Motos 50 c.c.
1.- Ignacio Simeone, 40 puntos.
2.- Lukas Buljan, 34.
3.- Vladi Buljan, 22.
4.- Diego Aicón, 20.
Cuatriciclos 110 c.c.
1.- Sebastián Vásquez, 40 puntos.
2.- Dante Grandi, 34.
Cuatriciclos 50 c.c.
1.- Max Strauss, 40 puntos.
2.- Francisco Ampuero, 34.
3.- Camilo Gómez, 30.
4.- Niña Yamaha Blanco, 26.
5.- Benjamín Contreras, 22.
6.- Dubalio Pérez, 20.
7.- María Barría, 18.
8.- Gianella Grandi, 16.
9.- Joaquín Muñoz, 14.
10.- Ashley Serón, 12.
11.- Camila Orellana, 10.

Motos Expertos

1.- Rodrigo Mancilla, 40 puntos.

Rodrigo "Repollo" Mancilla fue el ganador en Moto Experto
Rodrigo «Repollo» Mancilla fue el ganador en Moto Experto


2.- Javier Alarcón, 34.
3.- Rodrigo González, 30.
4.- Lucas Hernández, 26.
5.- Alejandro Rodríguez, 22.
6.- Javier Vera, 20.
7.- Gonzalo Karelovic, 18.

Motos Open
1.- Bryan Tejeda, 40 puntos.
2.- Juan Navarrete, 34.
3.- Sebastián Cárdenas, 30.
4.- Diego Alvarez, 26.
5.- Alvaro Canelo, 22.
6.- Rody Garrido, 20.
7.- Víctor Gallardo, 18.
8.- Fernando Fetis, 16.
9.- Julio Castañer, 14.
10.- Ismael Guzmán, 12.
11.- Marcos López, 10.
12.- Sergio Kauterich, 9.

Motos Promocional
1.- Nicolás Quinteros, 40 puntos.
2.- Carlos Avendaño, 34.
3.- Felipe Oyarzun, 30.
4.- Pablo Lorca, 26.
5.- Manuel Dollenz, 22.
6.- Alfonso Mansilla, 20.
7.- Claudio Oliva, 18.
8.- Eduardo Nahuelhuaique, 16.
9.- Smiljan Lozic, 14.
10.- Marcelo Aguayo, 12.
11.- Gabriel Navarrete, 10.
12.- Juan Polanco, 9.
13.- Miguel Ravena, 8.
14.- Eduardo Burgos, 7.
15.- Alex Cubillos, 6.
16.- Matías Matus, 5.
17.- Isabel Tejeda, 4.
18.- Fabián Gallardo, 3.

Motos Pro-Master
1.- Manuel Vivar, 40 puntos.
2.- Iván Guerrero, 34.
3.- Marcelo Soto, 30.
4.- Bessie Córdova, 26.
5.- Alejandro Sobarzo, 22.
6.- Erwin Schencke, 20.
7.- John Mattson, 18.

Motos Master
1.- Alvaro Droguett, 40 puntos.
2.- Armando Mancilla, 34.
3.- Marco Angelo, 30.

Cuatriciclos Expertos

Víctor "Patagón" Gallegos ganó con jerarquía en Cuadriciclos Experto
Víctor «Patagón» Gallegos ganó con jerarquía en Cuadriciclos Experto


1.- Víctor Gallegos, 25 puntos.
2.- Ignacio Díaz, 22.
3.- Víctor Manduani, 20.

Cuatriciclos Open
1.- Iván Barticevic, 40 puntos.
2.- Francisco Cuevas, 34.
3.- Gino Barrientos, 30.
4.- Mario Bahamonde, 26.

Cuatriciclos Promocional
1.- Martin Luksic, 40 puntos.
2.- Leandro Alamo, 34.
3.- Nelson Calisto, 30.
4.- Patricio Alderete, 26.
5.- Marcos Soto, 22.
6.- Gary Reyes, 20.
7.- Luis Gálvez, 18.
8.- Fernando Peña, 16.
9.- Manuel Orellana, 14.
10.- Dante Grandi, 12.
11.- Robinson Bustamante, 10.
12.- Fernando Maldonado, 9.
13.- Jaime Chacón, 8.

Cuatriciclos Damas
1.- Carolina Mijalic, 40 puntos.
2.- Javiera Mijalic, 34.
3.- Jasna Mijalic, 30.

Cuatriciclos Pro-Master
1.- Alejandro Lavori, 40 puntos.
2.- Walter Brauning, 34.
3.- Juvenal Díaz, 30.

Cuatriciclos Master
1.- Dubalio Pérez, 40 puntos.

Cuatriciclos 4×4
1.- Raúl Sonn, 40 puntos.
2.- Gory Pagels, 34.
3.- Julio Muñoz, 30.
4.- Agustín Alarcón, 26.
5.- Alex Aguila, 22.    

Resultados: La Prensa Austral

Comparte en tus Redes Sociales