Danilo Jordan derrochó talento en el Loteo Vrsalovic XC

En el sector norte de la ciudad de Punta Arenas se cerró un  nuevo Campeonato Austral de Mountainbike organizado por el MTB Patagonia, el clima fue una vez más el «invitado de piedra», no obstante los valientes riders no ven al factor tiempo como un problema y entregaron como de costumbre un espectáculo a toda prueba y un gran trabajo en lo deportivo.  

Foto Portada: Danilo Jordan ganador de la Clasificación General 

10:30, una vida llega cerca de nosotros, lo vemos como un espectáculo único y hermoso, caer el ternero del vientre de su madre… bandera al aire y se van los competidores rumbo al circuito, con todos los sabores que les esperan y ráfagas de un incansable viento.

Mucho había en disputa, pues el campeonato no estaba «abrochado» y el cerro tenía que algo opinar al respecto. Matías Lorca fue el primer competidor en ver la bandera a cuadros, quedándose con el podio de la categoría Infantil, que fue la primera en cerrar el torneo, porque a Manuel Soto le bastaba estar dentro de los tres primeros para llevarse el máximo cetro.

La siguiente categoría en cerrar fue Juvenil, donde Emilio Crema se llevó el campeonato con el puntaje total, haciendo una excelente carrera en que salió insolentemente a «corretear» a los líderes de la general, mostrando que le depara un gran futuro.

La Juvenil Arantxa Bahamonde tuvo un torneo de lujo, también con puntaje total y se apropió de la carrera sin inconvenientes. Paulina Laurido repite pódium, y seguro lamenta esa primera fecha sin correr, pero la regularidad de Patricia Alvarez le permitió quedarse con la máxima ubicación de la categoría Damas Master.

Una tremenda y apasionada lucha en la pista nos dieron Andrea y Bárbara, primera y segunda en la carrera, pero Ariela Mansilla corrió con la cabeza y protegió el título de Damas Open sin arriesgar, en un circuito muy exigente.

Los Promocionales no se respetaron en la pista, no hubo tregua y Ricardo Soteras se fue al primer peldaño del podio, que también ocupó Cesar Ovando, el campeón de los novatos.

Todos miraban el plato fuerte de la primera largada, ya se mostraban los dientes Heriberto Hurtado y José Miguel Buvinic, fuertes postulantes al cetro de la Master C, se “dieron con todo” y no se perdonó el más mínimo espacio, todo se definió por menos de media rueda en favor de Heriberto Hurtado, ganador y campeón.

Bajó el viento sur y llegó la nieve y el granizo, querían dejar claro que los nenes serían fuertes y apasionados como les han enseñado sus padres…hubo un breve descanso para hacer la premiación de los más pequeños y se llamó a la campeona Trinidad Izquierdo a recibir el primer lugar de las Damas Mini, a Ignacio Pacheco entre los Mini B y a Diego Jara de los Mini A. Aquí los monarcas de las categorías son Martin Ortega y Pedro Izquierdo, pero sin duda alguna todos los participantes son campeones.

Ya en la «elite» local, otra vez el viento y la nieve decían que si vas a ganar, demuéstrame lo fuerte que eres…

Desde el inicio salen muchos candidatos a buscar la general, ninguno se quiso quedar al margen y la lucha se dio en cada metro del circuito y con ello un «festival» de porrazos. Un insolente Fernando Barrientos salió a cazar a los grandes, lo que le permitió llevarse el primer lugar y la corona de los Junior, demostrando un gran progreso en su carrera deportiva.

Mauricio Yáñez hace rato que venía mostrando sus condiciones y tanto va el cántaro al agua que terminó llevándose el primer lugar de los Master B, pero Eduardo Igor ya se sabía campeón, así que solo espero los acontecimientos.

En Master A, canasta completa para Danilo Jordan que derrochó talento y experiencia al llevarse la general, su categoría y campeonato, solo dejando el espacio para que sus oponentes luchen por el segundo escalón y eso ocurrió, una gran pelea por los siguientes lugares que solo se definió en esta fecha final.

En Open nada estaba dicho y podía pasar cualquier cosa, pero Claudio Botten «el pequeño gigante» del ciclismo regional dijo «aquí estoy yo» y así pasó, primer lugar y corona para el hombre de la casa Bike Service que se afianza como el monarca de la categoría más fuerte del circuito regional.

IMG_1767
Claudio Botten campeón regional en la máxima categoría del MTB Patagonia

Los resultados de esta fecha son:

OPEN

best lap

best time

laps

time on track

1

Claudio Botten

3

17:26.060

4

01:11:44.790

2

Juan Cardenas

2

17:46.650

4

01:15:16.640

3

Pedro Chelech

1

18:09.390

4

01:17:28.730

4

Hector Avendano

4

19:12.500

4

01:18:23.000

5

Alex Cisternas

1

20:01.330

4

01:21:08.110

6

Jp Judikis

3

19:52.430

4

01:22:45.430

7

Victor Andrade

1

20:12.750

4

01:22:46.970

8

Andres Castillo

3

21:12.620

4

01:27:13.300

9

David Munoz

2

24:45.350

3

01:14:59.060

10

Stephan Vrsalovic

2

19:35.680

3

01:28:29.160

11

Pablo Hernandez

1

21:47.230

2

00:47:24.210

12

Francisco Alcayaga

1

26:43.710

2

00:54:10.930

MASTER A

1

Danilo Jordan

1

17:16.330

4

01:10:22.840

2

rodrigo Palominos

3

19:06.070

4

01:18:03.670

3

Rodrigo Aynol

3

19:36.120

4

01:23:04.490

4

Israel Andrade

2

20:33.020

4

01:23:12.180

5

Victor Garate

1

20:37.250

4

01:26:18.270

6

Jose Caceres

3

21:30.200

4

01:27:47.080

7

Jose Alvarado

3

22:41.770

4

01:33:08.010

8

Alberto Arriado

3

23:32.190

3

01:10:54.750

9

Luis Fica

1

24:55.510

3

01:15:56.840

MASTER B

1

Mauricio Yanez

3

22:51.490

4

01:31:54.360

2

Gian Mario Margoni

3

22:37.860

4

01:34:04.150

3

Eduardo Igor

2

23:13.790

4

01:35:17.580

4

Danilo kusanovic

1

27:01.780

4

01:49:17.780

5

Raul Hidalgo

1

27:06.730

4

01:52:53.360

6

Ricardo Sanchez

2

27:52.420

3

01:26:44.470

MASTER C

1

Heriberto Hurtado

3

19:20.030

3

00:59:09.610

2

Jose miguel Buvinic

1

19:24.200

3

00:59:10.480

3

Julio Contreras

2

20:24.350

3

01:01:37.750

4

Ricardo Alvarado

3

22:32.040

3

01:08:20.510

5

Boris Vukasovic

2

22:18.250

3

01:09:08.190

6

Andres Villarroel

1

25:48.300

3

01:17:50.310

7

Roberto Hijerra

3

29:44.910

3

01:31:10.740

8

Juan Matic

1

29:19.320

2

01:00:09.320

9

Hector Barrientos

2

31:27.790

2

01:04:13.790

10

Francisco Vera

1

45:39.900

1

00:45:39.950

JUNIOR

1

Fernando Barrientos

1

17:32.700

4

01:13:38.810

2

Nico Botten

1

23:04.450

3

01:15:15.650

3

Camilo Alarcon Aburto

1

24:42.770

3

01:26:23.270

JUVENIL

1

Emilio Crema

2

19:35.190

2

00:40:23.310

2

Felipe Pacheco

2

27:34.580

2

00:55:16.400

3

Juan J. Prieto

2

27:24.410

2

00:55:19.690

INFANTIL

1

Matias Lorca

1

29:47.390

1

00:29:47.440

2

Maite Salazar

1

34:14.270

1

00:34:14.320

3

Manuel Soto

1

34:55.520

1

00:34:55.570

DAMAS OPEN

1

Andrea Canales

1

23:32.190

3

01:11:35.440

2

Barbara Cardenas

1

23:25.430

3

01:12:07.690

3

Ariela Mansilla

1

23:37.740

3

01:14:15.830

4

Fernanda Melisenda

1

28:31.750

3

01:28:11.410

5

Katherine Nergard

3

30:35.330

3

01:32:07.640

DAMAS MASTER

1

Paulina Laurido

1

23:17.360

3

01:10:45.790

2

Patricia Alvarez

2

25:58.350

3

01:18:47.160

3

Patricia Gonzalez

1

27:11.620

3

01:25:01.810

4

Jessica Pallahuala

1

27:22.330

3

01:26:58.030

5

Iris Avendano

1

28:13.240

3

01:26:59.400

6

Ingrid Diaz

3

29:42.330

3

01:31:26.340

DAMAS JUVENIL

1

Aranxa Bahamondez

1

32:54.460

2

01:09:14.890

2

Javiera Barrientos

1

38:13.800

1

00:38:13.850

PROMOCIONAL

1

Ricardo Soteras

2

21:04.710

3

01:03:27.430

2

Juan Munoz

2

21:26.730

3

01:05:25.470

3

Cesar Ovando

2

22:06.620

3

01:06:27.810

4

Felipe Gonzalez

1

22:04.580

3

01:07:02.190

5

Mauricio Rojas

1

24:07.450

3

01:13:50.120

6

Jorge Barria

1

25:17.980

3

01:18:27.770

7

Jose Mayorga

1

26:40.310

3

01:22:52.790

8

Jaime huichalaf

1

21:37.670

2

00:44:39.700

9

Jonathan Zapata

2

29:36.120

2

00:59:17.410

10

Luis Bradasic

1

21:51.290

1

00:21:51.340

11

Rodrigo Salazar

1

32:05.190

1

00:32:05.240

MINI B

Ignacio Pacheco

Benjamin Andrade

Martin Ortega

Joaquin Jara

Felipe Barria

Cristobal Gonzalez

MINI A

Diego Jara

Samuel Verdugo

Pedro Izquierdo

Eduardo Cortes

Jose Miguel Cruz

DAMAS MINI

Trinidad Izquierdo

Valentina Andrade

Trinidad Auad

Gabriela Cardenas

www.hbrugbystore.cl

 

 

 

www.interser.cl

Comparte en tus Redes Sociales