El debut de la «Pole Position» fue para Danilo Jordan

Con la ya emblemática prueba «Las 3 horas Cerro Mirador» se dio inicio a la temporada del Mountainbike Austral en la ciudad de Punta Arenas en los terrenos del Club Andino. Una carrera que esta entre las más duras del año no solo por su duración y trazado sino por las inclemencias del tiempo que hacen más complicado el andar de los participantes. Este año el trazado fue aún más complejo que las versiones anteriores, la organización disminuyo en casi 1 km el trazado anterior pero esto no fue significado de hacer una carrera más «suave», sino que fue más dura que sus antecesoras debido al perfil de ascensión del recorrido y de la emblemática larga bajada del recordado circuito del Patagonico, una bajada técnica, de larga duración y que con el barro acumulado fue mucho más complejo sorterla.
Todo el evento comenzo el día sábado 04, con la participación de las categorias menores que distribuyeron sus pedaleadas en un circuito de aproximadamente 1 km con mucho barro debido a las lluvias de los días anteriores, pero esto no fue motivo para la deserción de los más pequeños que acompañados de los siempre fieles padres hicieron del inicio de temporada una bella jornada.
Luego cerca de las 13 horas se compartió una rica tallarinata en dependencias del Refugio del Club Andino, motivo en el cual se aprovecho a coronar la temporada 2013 del MTB. Y así se llego a las 15:00 hrs con el CLASIFICATORIO de las 3 Horas, esta consistía en dar un giro al trazado del circuito en forma individual y separados por un minuto de diferencia, esto permitio generar la grilla de largada para el día domingo y tambien para que los competidores tomarán la decisión de ver los neumaticos que iban a montar para el día de la competencia y muchos ver insitu las condiciones del embarrado trazado. En esta jornada el más rápido fue Danilo Jordan, que con un tiempo menor a los 15 minutos se corono con la Pole para el día domingo, más atrás aparecieron Hector Avendaño y Victor Andrade.
El domingo desde las 14.00 horas comenzó la competencia. Danilo Jordan en su condición de «Poleman» arrancó en punta perseguido por el Master A Hector Avendaño y el Intermedia Pablo Chelech, asi Jordan logra una comoda ventaja en las dos primeras vueltas de la Competencia, hasta que la organización decide parar la misma por un accidente que afecto a un espectador lo cual dejo sin ambulancia a la competencia debiendo todos los competidores parar y reordenarse hasta que la seguridad de la prueba fuera establecida. Así despues de unos 40 minutos nuevamente se relarga la prueba con la diferencia de llegada de las dos primeras vueltas, nuevamente a sufrir con las subidas, el barro, las bajadas y por supuesto el inestable clima que entre la lluvia y el sol no daba tregua a los competidores.
Y así la prueba fue desgastando a cada corredor y la parte física era fundamental para el termino de la prueba, así fue como Jordan mantuve el liderato y termino su carrera con 11 giros seguido de Pablo Chelech y Hector Avendaño, en Damas la corredora Ariela Mansilla logro un sólido triunfo y ratifica que en XCO es una de las mejores de esta parte.
Los resultados por categorias es la siguiente:
Juvenil
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1
7 44 Stefano Margoni 3:30:38 27:44
2 7 13 Emilio Crema 2:39:28 20:52
Intermedia
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 10 1 Pablo Chelech 2:59:06 14:57
2 9 32 Fernando Barrientos 3:02:23 16:46
3 4 31 Camilo Alarcón 2:43:01 23:47
Junior
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 9 4 Nicolás Botten 3:12:26 19:42
2 8 64 Harold Botten 3:09:32 21:47
3 8 15 Ariel Schwencke 3:15:49 20:41
Open
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 9 14 Pedro Chelech 3:06:25 16:51
2 9 9 Rodrigo Mercegué 3:10:06 18:38
3 8 7 Kenneth Mac-leod 3:12:10 20:28
4 7 12 David Muñoz 3:02:36 23:10
5 6 11 Álvaro Soto 3:00:45 23:31
6 5 63 Damián Aguilera 3:05:45 26:41
Máster A
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 11 2 Danilo Jordan 3:09:06 14:27
2 10 28 Héctor Avendaño 3:06:20 14:58
3 10 5 Víctor Andrade 3:09:06 15:43
4 10 23 Víctor Gárate 3:10:34 16:21
5 10 26 Rodrigo Aynol 3:11:11 16:23
6 9 25 Israel Andrade 3:08:32 17:46
7 9 20 Cristian Vidal 3:16:51 18:12
8 8 29 Edgardo Azócar 3:00:05 21:00
9 8 30 Alberto Arriado 3:03:56 21:24
10 7 24 Juan Pablo Livacic 2:39:57 21:03
11 7 18 Daniel Ruiz 3:03:00 23:06
12 7 17 Rodrigo Gibert 3:10:33 24:28
13 7 16 Rodrigo Oyarzo 3:13:44 26:10
14 7 19 Jaime Escobar 3:16:06 25:56
15 6 21 Patricio Farías 3:12:51 30:51
16 6 27 Fernando Asencio 3:30:48 28:08
17 5 8 José Alvarado 1:50:04 18:03
18 2 22 Mauricio Guerrero 1:01:00 27:05
Máster B
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 10 3 Claudio Botten 3:24:19 16:20
2 9 33 Eduardo Igor 3:03:06 18:50
3 8 36 Nelson Pavicic 2:58:02 19:02
4 8 35 Gian Mario Margoni 2:59:31 20:14
5 8 6 Luís Garay 3:02:49 21:15
6 8 34 Nicanor Gómez 3:08:54 21:30
7 6 37 Álvaro Gómez 3:00:59 23:56
Máster C
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 8 42 Boris Vukasovic 3:06:12 20:51
2 7 39 Marcos Seguich 3:18:13 24:35
3 7 38 Andrés Villarroel 3:21:33 27:51
4 4 40 Héctor Barrientos 2:29:26 30:10
5 2 41 Juan Matic 56:38 26:28
Damas Open
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 8 45 Ariela Mansilla 3:13:44 21:53
2 7 46 Andrea Canales 3:14:34 24:23
3 6 48 Iris Avendaño 3:01:39 28:16
4 5 47 Valerie Hernández 3:02:43 29:44
Damas Máster
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 8 51 Patricia Álvarez 3:26:20 23:32
2 7 52 Patricia González 3:18:38 24:40
3 5 50 Jéssica Pallahuala 2:59:41 29:09
4 3 54 Susana López 3:03:50 49:52
5 3 53 Inés López 3:03:52 50:49
Promocional
Lugar N° Vueltas N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 9 56 Pablo Hernández 3:09:29 18:07
2 8 59 César Ovando 3:14:39 22:30
3 7 57 Rodrigo González 3:01:09 22:02
4 5 58 Juan Bravo 2:26:25 24:27
5 1 60 Jonathan Zapata 30:15 30:15
Comparte en tus Redes Sociales