Este domingo gran final de Campeonato para el Mountain Bike

Después de una año lleno de competencia, de entrenamientos y de satisfacción al ver que el Mountainbike se afirma como deporte en la Región, se nos viene la quinta y última fecha del Campeonato Austral de MTB en la especialidad XCO (Cross-Country Olímpico . Y para que la fiesta sea inolvidable el lugar elegido es uno de los clásicos circuitos del MTB y que por varios años no había poder sido ocupado, el denominado «Los Potreros», ubicado en el sector norte de la ciudad, con acceso vehicular por el Barrio Industrial camino al circuito de Motocross. Esta vez el trazado tiene unas pequeñas variantes al original pero asi y todo exigente como debe ser la última ronda para definir a los campeones de este 2013. El trazado presenta en sus 4.2km de todo, la primera parte con una de las subidas más respetadas de todos los circuitos, donde la técnica es parte fundamental para poder escalarla, luego senderos singletrack que requieren de concentración para no perder el paso, para finalizar con la sección de descenso que requiere mantener los ojos bien abiertos para no cometer errores y sufrir de caídas.

 

Es así que se espera que los ciclistas de montaña acudan en masa para definir las posiciones finales del Campeonato donde aun puede pasar cualquier cosa en los ranking, la lucha por el primer lugar en la ELITE es una de las más esperadas en esta fecha, ya que solo 15 puntos son los que separan al puntero Jerson Miranda de Claudio Botten, el que gane entre ellos en esta fecha se coronorá Campeón del año en la más competitiva de las categorías. 

 

INSCRIPCIONES:

Las inscripciones estarán abiertas hasta el viernes 18 de octubre a las 20:00 hrs, en los locales BikeService y en Tandem y tiene un valor de $5.000 para categorías adultas y de $3.000 para las menores.

 

CRONOGRAMA:

Viernes 18 de octubre, 20:00 hrs: Cierre de Inscripciones

Sábado 19 de octubre, 10:00 a 13:00: Entrenamientos oficiales (opcional)

Domingo 20 de octubre:

09:30 a 10:10 hrs: Chequeo Primera Largada

10:15 hrs: Llamado a formar grilla Categorías Primera Largada

10:30 hrs: Primera largada:

·         Intermedia

·         Promocional

·         Master C

·         Damas Elite

·         Damas Master

·         Juvenil Varones

·         Damas Juvenil

·         Infantil Varones

·         Infantil Damas

11:00 a 12:00: Chequeo Categorías Menores

12:15: Largada series Menores

·         Peques

·         Mini A

·         Mini B

·         Damas Mini

·         Patitas

12:00 a 12:50 hrs: Chequeo Segunda Largada

13:15 hrs: Segunda largada

·         Elite

·         Master A

·         Master B

·         Junior

15:30 a 16:00 hrs: Ceremonia de Premiación

16:15 hrs: Cierre del Evento.

Comparte en tus Redes Sociales