Este domingo se corre la segunda fecha de Pista en Cabo Negro

La Asociación Regional Austral de Automovilismo Deportivo (Araad) retoma la actividad este fin de semana en el Autódromo de Cabo Negro con cinco categorías, las cuales disputarán dos baterías de 10 vueltas y sólo la serie Lada Samara correrá tres mangas de igual cantidad de giros, por lo que se presume que esta ultima divisional será la encargada de abrir y cerrar el espectáculo dominical.

Recordemos que esta es la segunda fecha del campeonato e igualmente lo es para la nueva directiva de ARAAD. La carrera anterior contó con una respuesta favorable del público que llegó a dar colorido a la tribuna natural con la que cuenta el recinto deportivo, y se espera que igual los fanáticos cumplan con la pista en esta ocasión.

Unos que se extrañaron en la primera fecha fueron el equipo deportivo Bandera a Cuadros de Radio Magallanes que tradicionalmente transmiten por la emisora las competencias tuercas y este domingo regresan con el relato de Pedro Gallardo.

Igualmente estará trabajando en la comunicación interna el equipo de la productora Nativa, ente que está a cargo de la difusión entre otras labores.

El valor de la entrada será de dos mil pesos y los menores de 12 años no pagan el ingreso al recinto.

Inscritos

Categoría Lada Samara

1.- 20 Peña “Ser-Kar” (Sergio Díaz / Karina Díaz), Prat.
2.- 17 Peña “Jorge’s” (Jorge Díaz M. / Jorge Díaz H.), Cordenap.
3.- 18 Andrés Guzmán, Volantes.
4.- 15 Víctor Barbería, Volantes.
5.- 14 José Barrientos, Volantes.
6.- 2 Cristián Velásquez, Volantes.
7.- 9 Peter Morrison, Volantes.
8.- 13 Gonzalo Torres, Cordenap.
9.- 1 Peña “Carrasco” (Gastón Carrasco / Eduardo Carrasco), Prat / Volantes.
10.- 11 Andrés Navarro, Volantes.
11.- 4 Peña “Guzmán” (Exequiel Guzmán / Andrés Guzmán), Volantes.
12.- 19 Ramón Cárdenas, Volantes.
13.- 6 Rodrigo Barría, Volantes.

Chevette Clase Uno

1.- 19 Peña “Los Lentos” (Fernando Prieto / Sebastián González), Volantes.
2.- 15 Luis Olivares, Cordenap.
3.- 1 Richard Pardo, Cordenap.
4.- 7 Cristián Gómez, Cordenap.
5.- 6 Erwin Mancilla, Bories.
6.- 16 Fabián Vargas, Cordenap.
7.- 14 Peña “Tinny” (Fabián Vera / Luis Vera), Prat.

Chevette Clase 2

1.- 53 Cesar Novoa, Volantes.
2.- 62 Diego Arteaga, Cordenap.
3.- 74 Manuel Vargas, Cordenap.
4.- 72 Rodrigo Nancuante, Cordenap.
5.- 75 Ignacio Pantoja, Cordenap.
6.- 73 Alejandro Cumicheo, Volantes.
7.- 64 Alexis Alvarez, Volantes.
8.- 61 Daniel Orellana, Prat.
9.- 54 Marcos Maripani, Prat.
10.- 70 Jorge Yáñez, Prat.
11.- 71 Oscar Bustamante, Prat.
12.- 60 Miguel Saldivia, Prat.
13.- 66 Mauricio Vera, Prat.
14.- 65 Guillermo Ortiz, Prat.
15.- 59 Juan Vásquez, Prat.

T. C. 2.000 c.c.

1.- 8 Rodrigo Andrade, Volantes.
2.- 88 Horacio Boccazzi, Volantes.
3.- 1 Peña “RyV” (Alexis Ravena / Luis Vera), Volantes / Cordenap.
4.- 3 Boris Oyarzo, Volantes.

Súper Turismo Regional

1.- 2 Julio Gómez, Prat.
2.- 4 Karl Pagels, Cordenap.
3.- 1 Guillermo Almonacid, Prat.
4.- 7 Manuel Aqueveque, Prat.
5.- 23 Ernesto Pérez, Río Gallegos.

Comparte en tus Redes Sociales

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.