Este fin de semana el Rally hará «temblar» la Tierra del Fuego

Un centenar de máquinas se presentará en el primer Rally Internacional en Tierra del Fuego chilena que albergará a los campeonatos PRC y APITUR de la disciplina. La cita rememora los años “dorados” del automovilismo en la Patagonia y se pondrá en marcha este sábado a las 19 horas con la prueba de Clasificación.

“Que la unión hace la fuerza” no se descubrió en este siglo, y tras varios años de ir en baja, hoy por fin la Tierra del Fuego tiene un evento merecido tras haber sido protagonista indiscutible de la proliferación del deporte motor en sus inicios acá en la Patagonia.

Este fin de semana, los días 30 de noviembre y  1 de diciembre se correrá la segunda fecha del Campeonato Magallánico de Rally organizada por el Patagonia Rally Club (PRC), pero por otra parte también se disputará la Cuarta Fecha del Campeonato Fueguino de Rally organizado por la institución argentina Asociación de Pilotos de Turismo y Rally (Apitur).

El gran “plus” que tendrá esta carrera que busca homenajear a Eduardo “Colorado” Carletti, será la implementación definitiva del sistema de control para las tripulaciones en competencia, modalidad y requisito obligado en todo el mundo, por lo que ahora sí se podrá decir que se está corriendo Modalidad Rally. En palabras más simples se está haciendo el deporte como debe ser.

Clasificatorio y carrera

El espectáculo comenzará el sábado a las 19.00 horas con la prueba de clasificación, único tramo de competencia para ese día.

Posteriormente las actividades continuarán el domingo 1 de diciembre desde las 9.00 horas por lo que los fanáticos deberán desplazarse tempranamente para presenciar las especial que más sea de su agrado, esto porque sólo podrán optar por la 2 o 3 y no por ambas ya que se estarán corriendo simultaneas, y así igual será con las que le sigan.

Categoría A

  Esta categoría sólo está contemplada en el Campeonato Apitur y es para autos Carburados hasta 1.000cc.  IMG00920-20120818-1128

Categoría

Tripulación

Auto

Ciudad

90

A APiTuR

Peña HS Competición (F. Ateiro-J. Paniagua)

Daewoo Tico

Río Grande

91

A APiTuR

Peña Cobián Group (J. Cobián-M. Castillo)

Daewoo Tico

Río Grande

92

A APiTuR

José Hernández-Diego Morilla

Daewoo Tico

Río Grande

 

A APiTuR

José Raipane-A confirmar

Nissan March

Porvenir

 

A APiTuR

Iván Barría O.-Iván Barría A.

Daewoo Tico

Porvenir

 

A APiTuR

Walter Coñuecar-Jorge Hernández

Daewoo Tico

Porvenir

 

A APiTuR

Félix España-Vladimir España

Daewoo Tico

Porvenir

 

A APiTuR

Víctor Ibarra-A confirmar

Nissan March

Porvenir

 

A APiTuR

Freddy Pezoa-Sergio Arrizaga

Daewoo Tico

Porvenir

 

  Categoría B

Para autos carburados hasta 1.300cc. válida para ambos campeonatos.marchisio

Categoría

Tripulación

Auto

Ciudad

80

B APiTuR

Jorge Vera-Tomás Garra

Suzuki Swift

Río Grande

83

B APiTuR

Emilio Martínez (p)-Alberto Mazzaferro

Lada Samara

Río Grande

86

B APiTuR

Walter Petrone-Hernán Petrone

Lada Samara

Río Grande

87

B APiTuR

Sebastián Marchisio-Oscar Schmeisser

Lada Samara

Río Grande

 

B APiTuR

Diego Manquemilla-César Oyarzo

Lada Samara

Porvenir

 

B APiTuR

Rozas-Navarro Rozas

Lada Samara

Porvenir

501

 

B PRC
B Apitur

Sandro Goich-A confirmar

Lada Samara

Punta Arenas

503

B PRC

Julio Guineo-Jorge Guineo

Lada Samara

Timaukel

504

B PRC
B Apitur

Diego Aguilar-Elías Maragaño

Lada Samara

Porvenir

505

B PRC

Julio Hernández-Marcelo Guerrero

Lada Samara

Punta Arenas

518

B PRC

Leonardo Torres-A confirmar

Lada Samara

Punta Arenas

519

B PRC
B Apitur

Ramón Mancilla-Lucas Mancilla

Lada Samara

Porvenir

Categoría C

Para autos carburados hasta los 1.600cc válida sólo para Apitur.51112Apitur2et 703

Categoría

Tripulación

Auto

Ciudad

54

C APiTuR

Hernán Zanetti-Gabriel Gandolfi

VW Senda

PArenas/RG

58

C APiTuR

Sebastián Blanco-Rubén Mansilla

VW Senda

Río Grande

60

C APiTuR

Peña C y C (H. Cabral-J. Cabral)

VW Senda

Río Grande

66

C APiTuR

Luis Marchisio-Martín Igor

VW Senda

Río Grande

69

C APiTuR

Peña HS Competición 1 (F. Surt-J. Águila)

VW Gol

Río Grande

70

C APiTuR

Luis Senkovic-Nicolás Senkovic

Fiat Duna

Río Grande

71

C APiTuR

Martín Tapia-Federico Velázquez

VW Gol

Río Grande

74

C APiTuR

Peña Europa Racing (A. Cárcamo-M. Verón)

VW Gol

Río Grande

 

C APiTuR

Emanuel Collante-A confirmar

VW Senda

Río Grande

 

C APiTuR

Petrilo Aguilera-Matías Saldivia

Fiat Duna

Porvenir/RG

 

C APiTuR

Jorge Norambuena-Esteban Rivas

VW Gol

Porvenir

 

C APiTuR

Nelson Bustos-Gonzalo Bustos

VW Senda

Porvenir

 

Categoría Clase 9

Para autos inyección 1.600cc de no más de ocho válvulas, válida sólo para el PRC. Esta serie cuenta con restricciones únicas que larenzp hacen correr aparte del atractivo parque de su similar de Apitur.

Categoría

Tripulación

Auto

Ciudad

406

Clase 9

Luis Cuevas-Ricardo Oyarzo

VW Gol

Porvenir

407

Clase 9

Juan C. Würth-Marcelo Würth

VW Gol

Punta Arenas

408

Clase 9

Felix Espàña-A confirmar

Nissan Sentra

Porvenir

409

Clase 9

Eduardo Gómez-Erick Paredes

Chevrolet Corsa

Porvenir

410

Clase 9

Vladimiro Márquez-A confirmar

VW Gol

Porvenir

411

Clase 9

Fabián Ruiz-Julio Aguilera

Chevrolet Corsa

Porvenir

12

Clase 9

José Mac-Lean-A confirmar

VW Gol

Puerto Natales

Categoría D

Para autos de 1.600cc inyección no superior a ocho válvulas. Se permite suspensión de rally. Serie válida sólo para APITUR.willer

Categoría

Tripulación

Auto

Ciudad

27

D APiTuR

Peña Tolhuin (M. Willer-A. Gatica)

VW Gol

Tolhuin

30

D APiTuR

Héctor Vidal-Daniel Rolín

VW Gol

Río Grande

31

D APiTuR

Víctor Muñoz-Eduardo Garay

VW Gol

Río Grande

36

D APiTuR

Néstor Rodríguez-Mariano Albers

VW Gol

Río Grande

37

D APiTuR

Emilio Martínez (h)-Facundo Bitsch

VW Gol

Río Grande

39

D APiTuR

Paulino Rossi-Mauro Arrieta

Ford Ká

Río Grande

40

D APiTuR

Jaime Ivelich-Martín Ojeda

Ford Ká

PArenas/RG

43

D APiTuR

Marcelo Surt-Facundo Peix

Ford Ká

Río Grande

44

D APiTuR

Dante Stork-Francisco Almonacid

VW Gol

Río Grande

45

D APiTuR

Samuel Hermosilla-Patricio Asenjo

VW Gol

Río Grande

46

D APiTuR

Gonzalo Rodríguez-José Farías

VW Gol

Río Grande

47

D APiTuR

Walter Hernández-Marcelo Alderete

VW Gol

Río Grande

50

D APiTuR

Juan Villarroel-Carlos Vera

VW Gol Trend

Río Grande

51

D APiTuR

Adrián Riestra-Fernando Magallanes

VW Gol Trend

Río Gallegos

52

D APiTuR

Moreno Preto-Roberto Morales

VW Gol

Ushuaia

53

D APiTuR

Fernando Muñoz-Javier Muñoz

VW Gol

Ushuaia

 

D APiTuR

Isaías Durán-Claudio Zúñiga

Ford Ká

Punta Arenas

Categoría Erossi

Categoría

Tripulación

Auto

Ciudad

2

E APiTuR

Hugo Álvarez (p)-Hugo Álvarez (h)

VW Gol

Ushuaia

5

E APiTuR

José L. Rivas-Eduardo Rojas

Fiat Duna

Río Grande

15

E APiTuR

Rubén Marchán-Pablo Núñez

VW Gol

Ushuaia

17

E APiTuR

Ezequiel Aimetta-A confirmar

VW Gol

Río Grande

18

E APiTuR

Agustín Vidal-Carlos Valerio

VW Gol

Río Grande

 

E APiTuR

Orlando Sánchez-Sebastián Pinto

VW Gol

Porvenir

Categoría N2

Para autos de 1.600cc casi de estándar mundial, salvo por la suspensión y el caballaje. En todo lo demás es similar a la N2 de Rally. Multiválvulas y restringida a 115 hp.

Una de las categorías más atractivas del campeonato PRC.DSC_0664

 

Categoría

Tripulación

Auto

Ciudad

100

N2

Juan M. Gómez-Gabriel Alonso

Renault Clío

Río Grande

302

N2 PRC

Claudio Gómez-Julio Molina

Renault Clío

Puerto Natales

303

N2 PRC

Daniel Groves-Víctor Mallada

Huynday New Accent

Punta Arenas

304

N2 PRC

Alejandro Sánchez-Pablo Álvarez

Great Wall Florid

Punta Arenas

307

N2 PRC

Jorge Guic-Iván Barticevic

Renault Clio

Punta Arenas

308

N2 PRC

Renzo Vojnovic-Luis Matic

Mitsubishi Lancer

Punta Arenas

310

N2 PRC

Carlos Gallardo-Carlos Soto

Mitsubishi Lancer

Porvenir

311

N2 PRC

Jorge Mladinic-Nelson Barría

Mitsubishi Lancer

Punta Arenas

313

N2 PRC

Ítalo Dey-Marcos Torres

VW Gol

Punta Arenas

316

N2 PRC

Juvenal Díaz-Mateo Lobato

Mitsubishi Colt

PArenas/RG

317

N2 PRC

Mauricio Guaquín-Aldo Villaseca

Honda Civic

Punta Arenas

320

N2 PRC

Leonardo Ivelic-Juan P. Álvarez

Suzuki Swift

Punta Arenas

321

N2 PRC

Juan Barría-Yerko Barría

Toyota Paseo

Puerto Natales

327

N2 PRC

Fernando Fabres-Diego Carrasco

Jac J3

Punta Arenas

330

N2 PRC

Eduardo Mladinic-Javier Coto

Toyota Yaris

Punta Arenas

331

N2 PRC

Alexis Ravena-Luis Olivares

Renault Clio

Punta Arenas

333

N2 PRC

Stefan Rogosich-A confirmar

Mitsubishi Lancer

Porvenir

Súper 2.000

Para autos hasta 2.000cc. la más potente y atractiva de esta fecha, donde además logró juntar un parque único en su historia. Si bien esta serie es válida para el PRC el parque se ha dividido y para esta fecha puntual es prácticamente una sola. Algo similar a lo Pro 2.000 que incentivó Daniel Preto.fito

Categoría

Tripulación

Auto

Ciudad

101

S2000

Luis Mladinic-Francisco Cárdenas

Honda Civic SI

Punta Arenas

102

S2000

Orlov Dubrock M.-Francisco Karelovic M.

Honda Civic SI

Punta Arenas

103

S2000

Sandro Vojnovic-Marcos Sepúlveda

Honda Civic SI

Punta Arenas

105

S2000

Juan C. Kuzmanic-Claudio Cárdenas

Chevrolet Astra

Punta Arenas

106

S2000

Víctor Barría-Pedro Maldonado

Toyota Runx

Punta Arenas

107

S2000

Héctor Almonacid-Bastián Almonacid

VW Golf

Porvenir

109

S2000

Javier Soto-Juan P. Oyarzo

Toyota Celica

Ushuaia

110

S2000

Jacob Masle-Nelson Bahamonde

Honda Civic TR

Punta Arenas

111

S2000

Christobal Masle-Christian Ascencio

Honda Integra

Punta Arenas

112

S2000

Marcelo Ovelar-Sergio Arias

Honda Civic

Río Grande

114

S2000

Horacio Zentner-Mauricio Zentner

Honda Civic SI

Ushuaia

115

S2000

Pedro Aguilera-Julio Aguilera

VW Golf

Porvenir

116

S2000

Gustavo Aguilar-Ricardo Oyarzún

Opel Astra

Porvenir

117

S2000

Ariel Ermaliuk-David Beker

Chevrolet Vectra

Ushuaia

118

S2000

Melvin Valenzuela-A confirmar

Toyota Tercel

Porvenir

119

S2000

Patricio Mansilla-A confirmar

Renault Clío

Puerto Natales

120

S2000

Eugenio Vilicic-Alejandro Lavori

Honda Civic

Punta Arenas

121

S2000

Iván Cárdenas-Diego Cárdenas

Peugeot 206

Porvenir

122

S2000

Mariano Chebel-Rubén Peix

Hyundai Tiburón

Río Grande

123

S2000

Ángel Benítez-Víctor Canalis

Honda Civic

Río Grande

Creación y Redacción: Patagonia Racing

Info Inscritos: Degirolmo.com

 

Comparte en tus Redes Sociales