Fernando Barrientos se alzó con la gloria en el Punta Arenas Cerro Arriba

Una nueva versión del Punta Arenas Cerro Arriba se llevó a cabo este domingo con más de un centenar de participantes, la carrera fue además el cierre de las invernadas que realiza cada año el municipio y que nuevamente a considerado al evento del MTB Patagonia entre sus actividades.

La carrera fue una de las más difíciles en cuanto al piso, ya que sumado al tradicional ascenso desde el sector del Puerto hacia el Cerro Mirador Andino, se sumo el hielo que complicó a los corredores, que pese a la adversidad climática igual sacaron las «garras» y nada los detuvo para conquistar la montaña. Un factor que muestra lo adverso de la ruta es el tiempo empleado por los punteros que superó la media hora, quedando algo distante a las marcas récord de años anteriores que bordea los 28 minutos.

Este año el Monarca en la conquista de la montaña fue Fernando Barrientos del Team Bike Service ( foto principal) que con un «Crono» de 37 minutos 46 segundos se alzó con la victoria en la Clasificación General y en la categoría Intermedia.

A Barrientos en la general lo escoltaron Danilo Jordan y Rodrigo Aynol quienes finalizaron primero y segundo en la Categoría Máster A, respectivamente.

La versión actual de la carrera, no hace más que confirmar lo sólido del evento y que el ciclismo en Punta Arenas va cada día en alza, A ello claramente se le debe sumar el compromiso, seriedad y responsabilidad de la organización a cargo del MTB Patagonia, que luego de esto seguro enfocará sus fuerzas en el evento que figura como uno de los más importantes del país y de la Patagonia, el Desafío Última Esperanza.

Resultados Categorías
Cerro Arriba 2014
Open
Lugar N°  Tiempo Corredor

Macarena Acuña fue la primera competidora en llegar a la meta en estrecho duelo con Cata Flaño.
Macarena Acuña fue la primera competidora en llegar a la meta en estrecho duelo con Cata Flaño.

1   82   39:05 Stjepan Vrsalovic
2  161  39:47 Héctor Avendaño
3  84  43:58 Felipe Riffo
4  80  44:49 Víctor Andrade
5  83  45:11 Rodrigo Mercegué
6  89  45:35 Pablo Hernández
7  87  46:40 Paulino Vidal
8  85  52:32 Eliseo Mansilla
9  76  53:17 Andrés Castillo
10  81  55:41 David Muñoz
11  79  57:04 Francisco Alcayaga
12  86  57:12 Carlos Reyes
13  77  58:28 Pablo Cifuentes
14  88  1:04:25 Marco Águila
Sub 23
Lugar N°  Tiempo Corredor
1  94  38:57 Pedro Chelech
2  92  1:02:01 Sebastián Vargas
3  93  1:20:53 Eduardo Rosales
Junior
Lugar N°  Tiempo Corredor
1  97  41:32 Paulo Bahamonde
2  95  55:42 Nicolás Botten
3  96  1:02:23 Jaime Velásquezwww.interser.cl
Intermedia
Lugar N°  Tiempo Corredor
1  103  37:46 Fernando Barrientos
2  105  48:40 Camilo Alarcón
3  107  48:54 Jorge Hernández
4  120  56:48 Pablo Chelech
Máster A
Lugar N°  Tiempo Corredor
1  156  38:16 Danilo Jordan
2  152  38:21 Rodrigo Aynol
3  163  43:06 Rodrigo Palominowww.hbrugbystore.cl
4  165  44:03 Víctor Gárate
5  128  45:59 Juan Pablo Livacic
6  155  46:50 José Alvarado
7  153  48:07 Daniel Mella
8  149  48:12 Cristian Montino
9  99  48:35 José Cáceres
10  159  49:32 Guillermo Bahamonde
11  129  50:34 Juan Carvallo
12  151  50:37 Jaime Escobar
13  150  50:45 Alberto Arriadowww.geo-park.com
14 71  52:35 Israel Andrade
15 166  52:43 Milivoy García
16 160  54:38 Luís Fica
17 148  57:49 Víctor Contreras
18 164  1:01:29 Patricio Farías
19 158  1:02:42 Rodrigo Gibert
20 162  1:06:26 Fernando Asencio
21 154  1:07:06 Francisco Albornoz
Máster B
Lugar N°  Tiempo Corredor
1 184  39:20 Claudio Botten
2 187  46:07 Eduardo Igor
3 186  47:19 Gian Mario Margoni
4 175  47:25 Mario Barrientos
5 54  49:09 Darío González
6 185  49:20 Ángel Concha
7 172  49:24 Fabricio Cárdenas
8 176  50:04 Jorge Mancilla
9 181  50:22 Carlos Ortega
10 177  50:36 Juan Ortiz
11 173  53:54 Juan Unquen
12 174  55:19 Hugo Antiñanco
13 183  56:25 Héctor Soto
14 169  59:12 Juan Pérez
15 170  1:00:55 Rolando Martínez
16 171  1:05:18 José Canuman
17 178  1:12:52 Francisco Matamala
18 179  1:14:34 Leonidas Andrade
Máster C
Lugar N°  Tiempo Corredor
1 198  39:41 Heriberto Hurtado
2 192  43:11 José Miguel Buvinic
3 196  50:21 Boris Vukasovic
4 195  50:44 Nelson Urizar
5 36  50:55 Andrés Villarroel
6 188  56:59 Carlos Vergara
7 191  57:26 Juan Matic
8 197  1:00:26 Roberto Hijerra
9 220  1:00:42 Omar Igor
10 63  1:20:11 Mauricio Marín
11 193  Sin tiempo Jaime Huenchuguala
Juvenil Varones
Lugar N°  Tiempo Corredor
1 200  49:22 Emilio Crema
2 199  1:13:12 Felipe Pacheco
Infantil Damas
1 241  1:29:50 Susan Guarda
Damas Open
Lugar N°  Tiempo Corredor
1 203  52:49 Ariela Mansilla
2 245  58:47 Daniela Tapia
3 243  1:04:45 Fernanda Melisenda
4 242  1:22:37 Alejandra Pérez
5 244  1:26:41 Marcela Mancilla
Damas Máster
Lugar N°  Tiempo Corredor
1 255  43:21 Macarena Acuña
2 248  44:58 Catalina Flaño
3 249  45:57 Verónica Pérez
4 251  55:58 Patricia Álvarez
5 247  57:34 Catherine Rivera
6 253  57:46 Ninóska Bahamóndez
7 252  58:23 Patricia González
8 257  1:01:25 Iris Avendaño
9 250  1:04:47 María Eugenia Yosseauf
10 246  1:07:32 María Angélica Lobos
11 256  1:13:49 Sandra Velásquez
12 254  1:22:30 Érika Obreque
Promocional
Lugar N°  Tiempo Corredor
1 264   44:32 Edgardo Alvarado
2 263   46:17 César Ovando
3 266   46:45 Juan Bravo
4 271   47:43 Luís Bradacic
5 279   50:40 Juan Muñoz
6 276   54:06 Cristian Arriagada
7 268   54:42 Rodrigo Herrera
8 277   54:57 Juan Pablo Silva
9 267   56:55 José Hernández
10 269   57:02 Jorge Figueroa
11 262   57:15 Jonathan Zapata
12 278   1:00:14 Patricio Olivares
13 272   1:00:29 Cristian Rivera
14 270   1:01:46 Mauricio Guerrero
15 261   1:07:24 Alan Vargas
16 273   1:08:18 Mauricio Silva
17 275   1:10:13 Neftalí Arriagada
18 280   1:13:58 Marcos Henríquez
19 274   1:26:39 César Venegas

(crédito fotos: Bike Service Patagonia)

Comparte en tus Redes Sociales