Gran Premio de la Hermandad Histórico

El Gran Premio de La Hermandad Histórico ya tiene en marcha la cuenta regresiva, este fin de semana se lleva a cabo la prueba homenaje a los pioneros de esta arraigada carrera en la Patagonia chileno-argentina, precisamente en Tierra del Fuego.

Hasta ahora son 27 máquinas confirmada para cumplir la prueba de regularidad que al igual que su antecesora busca unir Porvenir y Río Grande. Para la cita los nombres son tan destacados en nuestra historia que dedicar unas lines a uno es prácticamente imposible, obviamente nos quedamos «cortos», habría que pasar uno por uno, por ello aquí tiene a los protagonistas de la Segunda versión la carrera que en su modalidad histórica creó Gastón Carletti.

Inscritos de Porvenir:

20. Kalazich Santana, Juan Carlos (Toyota Starlet)
21. Barria Velazquez, Victor (Ford Corcel)21226_457947560923772_531951443_n
22. Aguilera Milovich, Pedro (Datsun Bluebird)
23. Vargas Delgado, Juan Carlos (VW Escarabajo)
24. Arrizaga Gomez, Adolfo (Daewoo Tico)
25. Soldaini, Ricardo (Oldsmobile Omega) Punta Arenas
26. Rosas, Raul (Fiat 1500 Coupe) Comodoro Rivadavia
27. Trejo, Nuria (Renault 12) Río Grande

Inscritos de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly (Chubut):

14. Cuevas, Luis «Nano» (Fiat 1500 Berlina)
15. Ayerbe, José Luis (VW Escarabajo)
16. Horvat, Claudio (Ford Falcon angostado)
17. Macchiavello, Mauro (Fiat 125 Coupé)
18. Comino, Luis (VW Escarabajo)522422_4952684300100_2134771405_n
19. Carletti, Gastón (Renault 12)

Inscritos de Ushuaia:

10. Vuoto, Luis (Mini Cooper)
11. Scandalitta, Daniel (Fiat 125 Berlina)
12. Ibañez, Alfredo (Dodge GTX Coupé)
13. Martínez, Raúl (Ford Falcon)

Inscritos de Río Grande

1. Schipani, Eduardo (Fiat Regatta)
2. Yurjevic, Raul (Citroen 3 CV)
3. Lambert, Enrique (Citroen 3 CV)
4. Fernandez, Rolando (Ford Taunus Coupe)
5. Fasanelli, Marilyn (Renault 4)
6. Sevillano, Fernando (Renault 12)
7. Videla, Hector (Renault 12)
8. Austin, Hector (Fiat 128)
9. Donoso, Graciela (Peugeot 404)

 

Comparte en tus Redes Sociales