Gran Premio Karukinka cumple 10 años

Ya está todo dispuesto para que la tradicional carrera que une las comunas de Porvenir y Primavera se ponga en marcha. La competencia que hace una década fuese creada por la Transbordadora Austral Broom pasó a ser un clásico de la Tierra del Fuego y también se ha denominado el «Rally de los Picados» con alusión a los que por alguna razón se quedaron con las ganas de andar más kilómetros luego del Gran Premio de la Hermandad.

La Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo organiza en forma conjunta con los clubes asociados la DECIMA EDICIÓN DEL GRAN PREMIO KARUKINKA, que se realizará los días 10 – 11 y 12 OCTUBRE del 2014.

Las inscripciones para participar de esta competencia se harán a través de correo electrónico con la Secretaria Srta. Tamara Valenzuela Ros, entre los días 26 de Septiembre al 03 de Octubre del 2014, vencido dicho plazo NO se aceptaran inscripciones.
Para los competidores, estos podrán efectuar consultas administrativas al correo consultas a adelfa.porvenir@gmail.com, Facebook Asoc Automovilismo Porvenir

 

Ganadores 2013

Categoría A
1.-Jose Raipane-Matias Ulloa, tiempo 1.34.59
2.-Juan Carlos Kalasich-Marcos Gallardo , tiempo 1.35.46
3.-Juan Carlos Cobian-Miguel Angel Castillo, tiempo 1.38.32 www.interser.cl

Categoría B 

1.- Patricio Gallardo-Cristian Barrientos, tiempo 1.26.23

2.- Sandro Goic-Nicolas Soto, tiempo 1.27.16

3.- Mariano Aguilar-Franco Lopez, tiempo 1.31.40 www.hbrugbystore.cl

Categoría C
1.-Jorge Norambuena-Esteban Rivas, tiempo 1.23.20
2.- Petre Aguilera-Matias Saldivia, tiempo 1.24.18
3.- Nelson Bustos-José Andrade, tiempo 1.27.45

Categoría D
1.-Jairo Vigueras-Andrea Velasquez, tiempo 1.39.53 luchito cuevas
2.-Carlos Gallardo-Carlos Soto, tiempo 1.40.49
3.-Orlando Sánchez-Sebastian Pinto, tiempo 4.00.00

Categoría E
1.-Luis Cuevas-Ricardo Oyarzo, tiempo 1.19.07
2.-Vladimiro Marquez-Mauricio Marquez, tiempo 1.20.43
3.- Eduardo Gomez-Erick Paredes, tiempo 1.33.53

Categoría F
1.-Eugenio Vilicic-Alejandro Lavori, tiempo 1.14.36
2.-Gustavo Aguilar-Killiams Ruiz, tiempo 1.15.06
3.-Pedro Aguilera-Julio Aguilera, tiempo 1.22.26

Comparte en tus Redes Sociales