Hoy cierran las inscripciones para la Primera Fecha del MTB Patagonia

En la recta final para el inicio de la 5ta. Versión  del Campeonato Austral de MTB y en esta oportunidad con un nuevo circuito denominado «Rio de los Ciervos XC», un trazado ubicado en el sector Sur de la ciudad en el interior del Campo de Entrenamiento Comandante J. Beauchef del Destacamento IM «Cochrane» de la Armada de Chile, ubicado en el sector Río de los Ciervos.

Las inscripciones se cierran el día Viernes 08 de Marzo a las 20:00 hrs, las cuales se están llevando a cabo en las Tiendas BikeService y en Tandem, además se reciben las inscripciones de los afuerinos via email en info@mtbpatagonia.cl. El valor de estas inscripciones es de $5.000 para las categorias Adultas y de $3.000 para las menores.

La novedad para este año es que el cronometraje de todo el Campeonato será via chips, lo cual proporciona un gran avance para la Organización de estos eventos. Además se informa a los corredores que en esta primera fecha se procederá a entregar números nuevos.

Recordar que las categorías para este año 2013 son las siguientes:

 

 

·      DAMAS MINI            años 2003 y 2006

·        MINI “A”                    años 2005 y 2006

·        MINI “B”                    años 2003 y 2004

·        INFANTIL                  años 2001 y 2002

·        JUVENIL                    años 1999 y 2000

·        INTERMEDIA          años 1997 y 1998

·        JUNIOR                       años 1995 y 1996

·        SUB-23                       años 1991 a 1994

·        OPEN                          años 1984 a 1990

·        MASTER “A”             años 1974 a 1983

·        MASTER “B”             años 1964 a 1973

·        MASTER “C”             años 1963 y anteriores

·        DAMAS ELITE         años 1984 a 1997

·        DAMAS MASTER    años 1983 y anteriores

·        DAMAS JUVENIL    años 1998 a 2000

·        PROMOCIONAL      sólo primera participación

·        PEQUES                años 2007 y 2008

 

CRONOGRAMA OFICIAL


Viernes 08 de Marzo:

20:00 hrs: Cierre de Inscripciones

Sabado 09 de Marzo:
10:00 a 13:00 hrs: Término del marcaje circuito
14:30 a 17:00 hrs: Entrenamientos oficiales, todas las categorias (Opcional)

Domingo 10 de Marzo:
09:30 a 10:10 hrs: Chequeo Primera Largada (Intermedia, Master C, Damas, Promocional, Juvenil, Damas Juvenil, Infantil, Infantil Damas)

 

10:20 hrs: Llamado a formar grilla Categorías Primera Largada

 

10:30 hrs: Largada #1
– Intermedia ( 4 vueltas )
– Promocional ( 4 vueltas )
– Master C ( 4 vueltas )
– Damas Elite ( 3 vueltas )

– Damas Master ( 3 vueltas )

– Juvenil Varones ( 3 vueltas )

– Damas Juvenil ( 2 vueltas )
– Infantil Varones ( 2 vueltas )

– Infantil Damas( 1 vuelta )


11:00 a 12:00: Chequeo Categorías Menores (Peque, Mini A, Mini B)
12:15: Largada Menores ( Circuito de 1,1 km )
– Peque
– Mini A
– Mini B
– Patitas


12:00 a 12:50 hrs: Chequeo Segunda Largada (Elite, Sub23, Master A, Master B, Junior)

 

13:15 hrs: Largada #2
– Elite ( 6 vueltas )

– Sub23 ( 6 vueltas )
– Master A ( 5 vueltas )
– Master B ( 4 vueltas )

– Junior ( 4 vueltas )


15:30 a 16:00 hrs: Ceremonia de Premiación
16:15 hrs: Cierre del Evento.

 

Importante: por tratarse de terrenos fiscales, el acceso estará limitado a las fechas y horas determinadas. La Organización fijará  fechas para reconocer y probar circuito, la que será informada oportunamente. Los que vayan en otras fechas y horas deben solicitar el pase en la guardia del Destacamento  Cochrane

Comparte en tus Redes Sociales