Inscritos para el giro invertido en Cabo Negro este domingo

La segunda fecha del Campeonato Regional de Automovilismo en Pista organizado por la Asociación de pilotos de Magallanes (APIMAG) promete para este domingo vivir un gran espéctaculo. Esto es por la innovación al sentido tradicional en el giro a la circuito.

Cabo Negro se prepara para vivir nuevamente una carrera de giro invertido como muchas fiestas tuercas de antaño, aunque en esta “nueva generación” no ha sido del todo tradición, por lo que pondrá a prueba a muchos de los pilotos que jamás han corrido en el sentido de las manecillas del reloj.

El inicio de la competencia está pactada para las 11.45 horas con las primeras mangas dejando como fondo a la Turismo Pista 1.600.

A continuación la lista de inscritos obtenida desde La prensa Austral.

PILOTOS INSCRITOS

Monomarca Chevette

1.- 2 Felipe Muñoz.

2.- 4 Derek Landolt.

3.- 5 Carlos Toro

4.- 7 Jorge Oyarzún.

5.- 9 Manuel Peranchiguay.

6.- 11 Nicolás Torres.

7.- 16 Eduardo Paredes.

8.- 20 Andrés Torres.

9.- 21 César Barría.

10.- 28 Fernando Alvarado.

11.- 33 Peña “Los Cepillados” (Víctor Serpa / Rodrigo Alvarez).

12.- 35 Javier Cárdenas.

13.- 36 Mauricio Vera.

Monomarca Lada

Samara

1.- 1 Peña “Los Jorges” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.).

2.- 3 Alberto Uribe.

3.- 5 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto / Andrés Guzmán).

4.- 6 Andrés Navarro.

5.- 7 Marcelo Oyarzún.

6.- 10 Sebastián Ojeda.

7.- 11 Guillermo  Zúñiga.

8.- 12 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras).

9.- 13 Cristián Núñez.

10.- 15 Roberto Alessandro.

11.- 16 Peña “Sin Miedo a la Muerte” (Rodrigo Alarcón / Carol Salces).

12.- 17 Cristián Muñoz.

13.- 22 Camilo Barbería.

14.- 24 Peña “Los Camioneros” (Fabián Vargas).

15.- 27 Peña “La Logia Competición” (Alan Vargas / Marcos Saldivia).

16.- 33 Peña “Rogel” (Rodrigo Rogel / René Rogel).

17.- 34 Sebastián Villarroel.

Honda 1.500 c.c.

1.- 2 Dani Márquez.

2.- 3 Franco Bórquez.

3.- 5 Alvaro Cárdenas.

4.- 6 Roberto Crespo.

5.- 4 Miguel Saldivia.

6.- 7 Raúl Vera.

7.- 8 Patricio Segovia.

8.- 13 Ricardo Gunckel.

9.- 14 Alejandro Cumicheo.

10.- 20 Eric Rojas.

11.- 21 Fabián Vera.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 1 Diego Vera.

2.- 2 Héctor González.

3.- 3 Sebastián Ampuero.

4.- 6 José Cárdenas.

5.- 7 Cristián Leiva.

6.- 10 Manuel Maldonado.

7.- 13 Fabricio Barrientos.

8.- 23 David Cárdenas.

9.- 25 Peña “Grúas Patagonia” (Diego Arteaga / Claudio Durán).

10.- 26 Víctor Warner.

11.- 28 Carlos Hernández.

12.- 31 Peña “Los Bubus” (Fernando Cárcamo / Mauricio Cárcamo).

13.- 32 Marcelo Castañón.

14.- 33 Diego Arteaga.

15.- 35 Cristián Beltrán.

16.- 36 Peter Morrison.

17.- 37 Iván Mansilla.

18.- 48 Matías Barría.

T. C. 2.000 c.c.

1.- 1 Rodrigo Andrade.

2.- 3 Manuel González.

3.- 4 Boris Oyarzo.

4.- 5 Horacio Boccazzi.

5.- 8 Mauricio Mancilla.

6.- 10 Marcelo Barrientos.

7.- 14 Alexis Ravena.

8.- 16 John Gunckel.

9.- 20 Peña “Minimarket El Abasto” (Luis Olivares / Alvio Escalona).

10.- 30 Peña “CCM” (Cristián Oyarzo / Walter Brauning).

11.- 64 Peña “Barría / Gómez” (Javier Barría / José Gómez).

 

Comparte en tus Redes Sociales
0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Enjoy this blog? Please spread the word :)

RSS
Follow by Email
Facebook
YouTube
Instagram