Primera fecha del MTB sólo para valientes

Comenzó el Campeonato Austral de Mountain Bike con una multitudinaria concurrencia de competidores en la que destacó el buen nivel de los corredores. Además en esta primera fecha se pudo ver el claro desarrollo de este deporte en Magallanes donde los más «trabajadores» cosecharon la primera victoria de la temporada 2013.

 

La carrera tuvo en retraso en su inicio de una hora, producto que durante las vueltas de reconocimiento una biker se accidentó, afortunadamente sin consecuencias pero implico la ida de la ambulancia a la ciudad, por ende las autoridades de la prueba y de acuerdo al estándar mundial en este tipo de eventos decidieron paralizar la actividad a la espera que esta retorne, y así comenzar con personal de salud en el circuito.

En la carrera, esta presento un circuito algo resbaladizo por la gran cantidad de agua caída tornando algunos lugares más complicados de transitar, que durante los días de prácticas lo cual llevo a los corredores a ser más cautos y cuidadosos a la hora de adelantar.

Respecto al desarrollo de la primera manga, Pablo Chelech salió a marcar el ritmo desde el incio y tuvo resto físico para adjudicarse de punta a punta esta primera fecha, lo siguieron Fernando Barrientos y Andrés Cárdenas.

En la categoría promocionales y en la cual participaron una gran cantidad de competidores se impuso Juan Sepúlveda, a estar atento con esta categoría porque se viene muy entretenida.

En Máster C “debutó” Heriberto Hurtado, demostrando que es uno de los rivales a vencer en esta categoría, fue seguido por Julio Contreras competidor que venía dominando la serie. Tercero remató Ricardo Alvarado. En Categoría Infantil Varones destacó joven Emilio Crema demostrando gran potencia y destreza, sin lugar a dudas una de las promesas de MTB regional, en esta categoría arribó el segundo lugar Stefano Margoni, otro joven a tener presente en el futuro.

En Infantil Damas debutó Agustina Fuentes con una gran victoria demostrando todo el “power” de las chicas. En Damas Juvenil la joven Arantxa Bahamondez se llevó el primer lugar. En tanto las Damas Máster, venció Ninoska Bahamondez quien realizó una espectacular carrera y de paso deja claro que el entrenamiento da frutos.

Finalmente en damas elite ganó Andrea Canales, seguida de la multidisciplinaria Ariela Mancilla, se viene muy entretenida esta categoría.

A continuación y realmente bajo una torrencial lluvia largaron las categorías Patita, Peques, Mini A y Mini B, quienes realmente dieron un ejemplo a los más grandes, disfrutando del agua y barro que había en el circuito y todos literalmente “felices”.

Respecto de los resultados podemos señalar que destacaron Patita Mirko Coro, Peques Diego Jurz, Mini B Manuel Soto, Mini A Martin Ortega y Damas Mini Catalina Meneses, finalizada estas categorías, se largo las categorías que convocan la mayor cantidad de corredores, estas son:

Elite – Master A – Master B – Junior.  En la cuales, la Categoría Elite tuvo una reñida competencia entre los tres primeros lugares en la  que en  este año “debutan” Claudio Botten,  Darío Aguilar y Héctor Avendaño,  quienes con ya Elite Jerson Miranda no se dieron respiro en las primeras vueltas. Este último fue quien finalmente se adjudicó la máxima divisional del MTB Patagonia.

En la categoría Máster A se dio comienzo con 21 corredores engrillados, siendo comandada desde la primera vuelta por Edgardo Casanova quien se la adjudico la carrera de punta a punta, seguido por el experimentado Danilo Jordan, tercero remató Rodrigo Palominos.

La Categoría Máster B, largo con 22 competidores en busca de la victoria siendo lograda por Francisco Fuentes de la Scuderia Mosso, seguido por otro escudero Jose Miguel Buvinic, el tercer lugar fue para Mauricio Yañez; En la Categoría Junior Nicolás Botten del Team Bikeservice, demostró que entrenando todo se puede logar, y se ubico en lo más alto del Podio. La segunda ubicación fue para Patricio Friedli y tercero llegó Francisco Jara.

Lugar Elite-Open Tiempo
1 5  Jerson Miranda 6 1:40:32
2 8  Claudio Botten 6 1:41:21
3 9  Darío Aguilar 6 1:46:47
4 10  Héctor Avendaño 6 1:50:25
5 7  Alex Cisternas 6 1:52:03
6 11  Ricardo Urtubia 6 1:53:26
7 1  Pedro Plaza 6 1:58:19
8 3  Kenneth Mac-leod 6 1:59:34
9 16  Ricardo Fernández 5 1:43:23
10 13  Osvaldo Santana 5 1:44:52
11 2  Pedro Ulloa 5 1:52:21
12 4  Daniel Contreras 5 1:53:30
13 18  Eliseo Mansilla 5 1:56:25
14 19  Pablo Vallejos 5 1:59:51
15 6  Rodrigo Mercegué 3 57:04
16 12  Sergio Catalán 3 1:10:37
17 14  Cristian González 2 50:52
18 17  Rodrigo Pérez 1 21:38
19 15  Stjepan Vrsalovic 1 S/T
Lugar Master A Tiempo
1 101  Edgardo Casanova 5 1:28:21
2 118  Danilo Jordan 5 1:30:26
3 111  Rodrigo Palomino 5 1:32:14
4 105  José Alvarado 5 1:34:45
5 102  Víctor Andrade 5 1:35:39
6 119  Cristian Cárdenas 5 1:46:03
7 114  Luís Fica 5 1:48:05
8 120  Cristian Vidal 5 1:50:28
9 110  Rodrigo Aynol 4 1:26:01
10 103  Juan Carvallo 4 1:30:48
11 112  Víctor Gárate 4 1:32:43
12 113  Patricio Farías 4 1:34:35
13 107  Luís Vásquez 4 1:39:49
14 108  Manuel Vargas 4 1:40:12
15 121  Lorenzo San Martín 4 1:42:38
16 116  José Cáceres 4 1:48:48
17 106  Marcelo Alvarado 4 1:53:22
18 109  Pablo Soto 2 52:40
19 104  Israel Andrade 1 S/T
Lugar Master B Tiempo
1 201  Francisco Fuentes 4 1:14:14
2 202  José Buvinic 4 1:16:40
3 210  Mauricio Yáñez 4 1:18:19
4 201  Edgardo Igor 4 1:21:10
5 209  César Jara 4 1:21:41
6 204  Gian Mario Margoni 4 1:22:36
7 211  Nelson Pavicic 4 1:28:18
8 217  Carlos Ortega 4 1:28:27
9 221  Juan Carlos Ovando 4 1:31:24
10 206  Claudio Nancuante 4 1:32:07
11 214  José Vidal 4 1:35:38
12 213  Germán Riesco 4 1:46:42
13 208  Rolando Martínez 3 1:14:30
14 203  Nicanor Gómez 3 1:16:13
15 219  Héctor Hormazábal 3 1:17:58
16 220  Danilo Kusanovic 3 1:17:18
17 207  Ricardo Sánchez 3 1:20:45
18 218  Eugenio Ribba 3 1:29:38
19 222  Juan Crema 3 1:34:18
20 216  Guido Kusanovic 3 1:48:37
21 215  Iván Stipicic 2 56:03
22 212  Marco Ojeda 1 31:39
Lugar Master C Tiempo
1 330  Heriberto Hurtado 4 1:12:12
2 301  Julio Contreras 4 1:17:30
3 302  Ricardo Alvarado 4 1:24:32
4 313  Boris Vukasovic 4 1:29:57
5 312  Roberto Mac Donald 4 1:32:14
6 305  Leonardo Vásquez 4 1:34:28
7 303  Andrés Villarroel 4 1:36:01
8 311  Víctor Quezada 4 2:03:44
9 309  Moisés Figueroa 3 1:14:27
10 306  Arnaldo Vásquez 3 1:23:10
11 308  Alfredo Barbería 3 1:24:28
12 304  Mario Ñanculef 3 1:31:27
13 310  Héctor Barrientos 3 1:34:28
Lugar Junior Tiempo
1 82  Nicolás Botten 4 1:12:57
2 85  Patricio Friedli 4 1:15:00
3 83  Francisco Jara 4 1:22:01
4 87  Sergio Reartes 4 1:22:39
5 86  Nicolás Ñanculef 4 1:33:45
6 84  Matías Quezada 3 1:28:32
7 81  René Rogel 1 16:44
Lugar Intermedia Tiempo
1 601  Pablo Chelech 4 1:08:32
2 602  Fernando Barrientos 4 1:14:57
3 604  Andrés Cárdenas 4 1:15:33
4 603  Allan Mac Donald 4 1:32:27
5 605  Pablo Lira 4 1:33:30
6 651  Rodolfo Rogel 3 1:29:58
Lugar Infantil Varones Tiempo
1 701  Emilio Crema 2 44:25
2 702  Stefano Margoni 2 50:59
3 704  Juan Prieto 2 56:08
4 703  Matías Lorca 2 1:01:17
Lugar Damas Infantil Tiempo
1 712  Agustina Fuentes 1 32:28
2 711  Antonia Contreras 1 33:45
3 713  Carolina Ñanculef 1 49:16
Lugar Damas Juvenil Tiempo
1 657  Arantxa Bahamondez 2 59:27
2 658  Javiera Barrientos 2 59:28
3 656  Valentina Avendaño 2 1:09:37
Lugar Damas Elite Tiempo
1 402  Andrea Canales 3 1:02:21
2 401  Ariela Mansilla 3 1:03:17
3 406  Macarena Fernández 3 1:05:37
4 405  Verónica Pérez 3 1:08:25
5 404  Camila Quinteros 3 1:09:52
6 403  Bárbara Cárdenas 3 1:15:07
Lugar Damas Master Tiempo
1 421  Ninoska Bahamondez 3 1:10:34
2 426  Macarena Acuña 3 1:11:49
3 424  Natalia Armijo 3 1:14:45
4 423  Patricia González 3 1:37:37
5 430  Ingrid Díaz 3 1:06:46
6 427  Marisol Cárdenas 3 1:43:20
Lugar Amateur Tiempo
1 513  Juan Sepúlveda 4 1:25:29
2 516  Guillermo Bahamonde 4 1:25:37
3 510  Felipe Riffo 4 1:31:58
4 511  Érico Barrientos 4 1:33:46
5 512  Juan Carlos Avendaño 4 1:34:07
6 505  Rodrigo Mesa 4 1:35:14
7 509  Edgardo Azocar 4 1:41:12
8 514  Rodrigo Soto 4 1:48:05
9 504  René Saavedra 4 1:54:56
10 508  Owen Davies 4 2:04:54
11 506  Álvaro Tapia 3 1:10:07
12 515  Felipe González 3 1:11:58
13 507  Rodrigo Oyarzo 3 1:15:39
Lugar Mini B
1 801  Manuel Soto
2 802  Benjamin Andrade
3 807  Alfonso Filla
4 804  Juan Pablo Vizcaya
5 806  Francisco Delich
Lugar Mini A
1 811  Martin Ortega
2 815  Nicolas Tapia
3 813  Joaquin Jara
4 817  Ignacio Leiva
5 820  Camilo Mayorga
6 814  Eduardo Cortes
7 819  Felipe Barria
8 818  Enzo Margoni
9 812  Cristobal Gonzalez
Lugar Damas Mini
1 832  Catalina Meneses
2 831  Paloma Nuñez
3 836  Gabriela Saavedra
4 833  Valentina Andrade
5 835  Sofia Urtubia

 

Comparte en tus Redes Sociales