Primera fecha del Rally de Punta Arenas

En los terrenos de la Estancia Radich, el sector sur de Punta Arenas, se disputó la segunda jornada del Rally de Punta Arenas organizado por el Patagonia Rally Club (PRC), y que correspondió a la primera fecha del cuarto Campeonato Magallánico de Rally, la que consagró como ganadores a Daniel Preto en la serie Pro 2000; Orlov Dübrock en la Súper 2000; Christobal Masle en la N2 y Nikola Baleta en la divisional B.

La competencia comenzó el viernes en la noche con un Súper Prime que definía el orden de largada de ayer y que marcó un récord de inscritos con 42 autos en la largada, superando con largueza la edición del año anterior que contó con 38 participantes divididos en cinco categorías, tres que disputaban el campeonato regular mas dos, la D y la F, invitadas por única vez para incentivar el arribo de pilotos de Argentina que participan del Gran Premio de La Hermandad.

Caminos

El día comenzó difícil producto del las inclemencias climáticas que han caracterizado el inicio de diciembre en la capital regional, que recibió a las tripulaciones participantes y al numeroso público que se desplazó hasta el sector para celebrar esta fiesta del automovilismo, que retomaba la actividad luego de un largo receso desde el domingo 20 de mayo de este año, cuando el torneo anterior bajó el telón y en la que se coronaron Orlov Dübrock y Francisco Karelovic en la Súper 2.000, mientras que en la N2 el título fue para Cristóbal Masle y Cristián Ascencio (que además fue elegido como el mejor navegante entre todos sus pares) y en la categoría “B” triunfaron Daniel Groves junto a Víctor Mallada.
Los chubascos que comenzaron en la madrugada hicieron que el camino presentara muchas dificultades para el desplazamiento de los fanáticos y para los competidores, debido a lo resbaloso del terreno, lo que provocó múltiples abandonos debido a despistes.

Sumado a lo anterior existía una preocupación por la agresividad de los caminos, sobre todo en los tramos 6 y 7 de la Estancia Radich, los que obligaron a extremar las precauciones, lo que permitió que finalizara más de la mitad de las máquinas en competencia.

Las series

Los 56 inscritos en las seis categorías iniciales se transformaron en 42 en cuatro divisionales luego del clasificatorio del viernes en la noche: Pro 2000, Súper 2000, N2 y Categoría B.

La categoría menor tuvo un protagonista desde el principio, el joven porvenireño Nikola Baleta, que evolucionó de ser el navegante de Stefan Rogosich hasta convertirse en un veloz piloto que protagonizó un cerrado duelo con el eficiente, experimentado y múltiple campeón de diferentes competencias, Sandro Goich, ambos se prodigaron para hacer los menores tiempos en cada Prueba Especial (PE) durante todo el día, hasta llegar al recinto de Zona Franca con una mínima diferencia de 18 segundos a definir al ganador de la fecha. Goich pagó el precio de un pinchazo durante la tercera PE del día lo que le permitió a Baleta hacer una diferencia que administró hasta que le tocó sufrir desperfectos al finalizar la jornada lo que le permitió al veterano ganador del Gran premio de la Hermandad, devolverle la gentileza. Finalmente todo se definió en el recinto franco finalizando el isleño con una ventaja de 21 segundos quedándose con la fecha. Un poco más atrás hubo duelos espectaculares como el que protagonizaron Julio Guineo, que se quedó con el tercer lugar del podio, Exequiel Guzmán, José Miguel Canto y Julio Hernández que se sacaron los ojos.

El parque más potente

La categoría N2 es la de mayor crecimiento en la historia de los campeonatos del PRC y ayer había 20 autos habilitados para largar, también fue la que más abandonos sufrió.

Había ocho autos que corrían por primera vez en el torneo en la capital regional: Renzo Vojnovic (Mitsubishi), Juvenal Díaz (Mitsubishi), Claudio Gómez (Renault), Mariano Preto (Volkswagen), Daniel Groves (Hyundai), Jorge Mladinic (Hyundai), Cristian Willemsen (Mitsubishi) y Carlos Gallardo (Volkswagen), todos con distinta suerte.

Las miradas se posaron, desde un principio, en el campeón vigente de la serie, el menor del clan Masle. Sin embargo durante el día se fueron ampliando a otros que se convirtieron en protagonistas durante el día: el natalino Claudio Gómez y el local Eugenio Vilicic.

El natalino demostró que estaba para cosas importantes desde el inicio ganando el clasificatorio, mientras que el representante de Transportes Vilicic fue creciendo, a bordo de su Suzuki, con el correr de los tramos, llegando los tres a definir la fecha dentro del mismo minuto. Finalmente se impuso la calidad y experiencia de Masle que comenzó el torneo con el pie derecho ganando la fecha con una ventaja de 12 segundos por sobre el representante de Última Esperanza y un minuto por sobre Vilicic que completó el podio.

Destacable lo realizado por Carlos Gallardo que cruzó el estrecho para brindar un buen  espectáculo, sobre todo en los últimos tramos en que se vio más rápido y que lo llevó a ganar el súper prime en el recinto franco. También fue un buen estreno el de Cristian Willemsen, que recibió el auto en la semana quien, a pesar de no finalizar la competencia, superó las dificultades propias de un debut.

 Los más grandes del PRC

En el clasificatorio había destacado el binomio conformado por Luis Mladinic y Francisco Cárdenas que marcaron una gran diferencia la noche del viernes, paro ayer fue el día de Orlov “Fito” Dübrock Martínez y su improvisado navegante Javier Coto.

Ambos salieron a acelerar todo lo que tenían en medio de un enjambre de Hondas y se dieron el lujo de quedarse con su serie y finalizar en segundo lugar de la general de la carrera, dejando tras de ellos a tres autos de la divisional mayor. “Fito”, además de superar el hecho de que contaba con un auto de menor tecnología debió adaptarse a un nuevo navegante. Coto, campeón de ATV (cuatriciclos), reemplazó al titular, Francisco Karelovic, y ambos realizaron una gran faena logrando arrebatarles PE a los potentes Pro 2000.

Distinta suerte corrieron Mladinic y Cárdenas, que en el estreno de su unidad Honda Civic, sufrieron un vuelco en la PE 3, lo que condicionó el resto de la carrera para ellos, tanto por el tiempo perdido como por el cuidado especial que requirió la unidad para terminar, lo que fue aprovechado por Víctor Barría y Gabriel Díaz para quedarse con el segundo lugar del podio a bordo de su Toyota.

Los Invitados

Siempre es un gusto recibir la visita del equipo Dapco desde Ushuaia, que en esta oportunidad se hizo presente con cuatro máquinas, tres de las cuales protagonizaron la naciente categoría Pro 2000, en la que el piloto Yanko Masle con la navegación de Juan Pablo Oyarzo tenía la difícil misión de representar a Chile ante la poderosa armada de Los Preto. Misión que se dificultó aún más cuando la noche del viernes, el motor de su Honda EP3 dijo “no va más” y los obligó a realizar un cambio en el corazón la unidad, un cambio que les permitió arrancar a primera hora de ayer, aunque no fue suficiente para amagar a Daniel Preto y su hijo Luciano que se quedaron con el primer y segundo lugar respectivamente, relegando al de punta arenas al tercer lugar.

 

Resultados extraoficiales 1° Fecha Patagonia Rally Club

Num

Cat

Piloto Navegante Ciudad

Tiempo

113

B

Nikola Baleta Killiams Ruiz Porvenir

56′ 40,72»

104

B

Sandro Goich Martín Verón Punta Arenas

57′ 01,86»

103

B

Julio Guineo Jorge Guineo Punta Arenas

58′ 03,99

117

B

Exequiel Guzmán Exequiel Guzmán Punta Arenas

58’46,18»

118

B

José Miguel Canto David Figueroa Punta Arenas

1h 00′ 03,13»

106

B

Julio Hernández Sergio Bórquez Punta Arenas

1h 03′ 27,00»

102

B

Peña CR Motor Sport Héctor Ojeda Punta Arenas

1h 08′ 42,31»

201

N2

Christobal Masle Cristian Ascencio Punta Arenas

51′ 14,86»

204

N2

Claudio Gómez Julio Molina – NN Puerto Natales

51′ 26,46»

210

N2

Eugenio Vilicic Alejandro Lavori Punta Arenas

52′ 17,07»

202

N2

Renzo Vojnovic Luis Matic Punta Arenas

52′ 50,01»

214

N2

Carlos Gallardo Carlos Soto Porvenir

53′ 31,14»

217

N2

Daniel Groves Víctor Mallada Punta Arenas

53′ 58,21»

203

N2

Juvenal Díaz Mateo Lobato Punta Arenas

54′ 12,50»

205

N2

Alejandro Sánchez Pablo Álvarez Punta Arenas

55′ 00,11»

212

N2

Manuel González Elías Maragaño Punta Arenas

56′ 17,30»

601

Pro2000

Daniel Preto Roberto Morales Ushuaia

48′ 50, 23»

602

Pro2000

Luciano Preto José Aravena Ushuaia

49′ 58,27»

604

Pro2000

Yanko Masle Juan Pablo Oyarzo Punta Arenas

50′ 36,97»

603

Pro2000

Ruggero Preto Facundo Peix Ushuaia

52′ 00,57»

401

S2000

Orlov Dübrock M. Javier Coto Punta Arenas

49′ 08,18»

405

S2000

Víctor Barría Gabriel Díaz Punta Arenas

51′ 17,56»

403

S2000

Luis Mladinic Francisco Cárdenas Punta Arenas

55′ 21,78»

 Por Ricardo Grubsic

Comparte en tus Redes Sociales