Punta Arenas Cerro Arriba nuevamente todo un éxito

A continuación compartimos el comunicado de prensa que emitió el MTB Patagonia tras una nueva edición del Punta Arenas Cerro Arriba, la carrera volvió a presentar nieve tal como fuese en las primeras ediciones, pero claramente esta vez la condición climática sorprendió a todos ya que sólo un par de dias antes llegó el «manto» blanco que cubrió gran parte del recorrido.

Cabe señalar que esta fue la sexta edción de la competencia que comienza a la altura del muelle Arturo Prat y culmina en el Cerro Mirador Andino.

Estos son los resultados oficiales proporcionados por el MTB Patagonia.

COMUNICADO DE PRENSA – PUQCA 2013

Nadie logró leer lo que nos deparaba el clima para el domingo, las apuestas a una mañana de barro y viento suave eran fijas… al clarear el día llegó la sorpresa: viento cruzado, frio de menos 4 y nieve, mucha nieve… en fin, es la Patagonia caprichosa, así la entendemos y la queremos.

De a poco comenzaban a llegar al punto de partida los ciclistas, delegaciones de Puerto Natales, Rio Gallegos, San Julián y Rio Grande más los locales…sólo expectación y ansias se veían en sus rostros. Al toque de sirena 140 bikers parten a la conquista del cerro amenazante, ninguno le aflojo en los 10 kilómetros que separan partida y meta.

puqcaSe empiezan a formar los grupos y ya, al comienzo de la tierra, el pelotón de avanzada va ganando metros; los que allí van, se miden, esperan los ataques, reaccionan y no especulan, se respetan, todos quieren ser el ganador. Los ciclistas perseguidores se ordenan con el objetivo de corretear a los de adelante, no quieren privarse de un posible sprint final. En el cruce a la Reserva Magallanes viene el violento ataque de Jerson Miranda, a la postre ganador de este PUQCA 2013 y fuerte competidor del ciclismo patagónico; se desarma el grupo principal y salen a tratar de cazarlo Danilo Jordan, Rodrigo Palomino, Claudio Botten, Renzo Alvarado, Héctor Avendaño y Pedrito Aguilar…No hubo tregua, nadie la pidió, nadie la dio.

Finalmente, Jerson marcó un crono de 35:01, en un “cerro arriba” poco convencional y, acompañado de Macarena Acuña, con un tiempo de 38:14, se convirtieron en los jerarcas de la montaña.

A medida que iban llegando los competidores, se podía ver en sus caras la alegría y satisfacción de la tarea cumplida, el cerro fue vencido y no pudo quebrantar en lo más mínimo el atrevimiento de los ciclistas, que se ganaron la admiración y el respeto de todo el público que acompañó a la muchachada a lo largo del camino con sus bocinas y aplausos, que, por cierto, daban mayor fuerza a esa voluntad sobre el pedal. Llegar primero o último sólo fue para el cronómetro, más al ojo del espectador, nada podrá empañar el arrojo de todos estos valientes bikers….Cómo nos gustaría dedicarle un párrafo a cada uno!!!!

Infantil

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

701

50:42

 Emilio Crema

Intermedia

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

831

36:29

 Juan Agustín Eceiza

2

602

38:24

 Fernando Barrientos

Junior

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

84

38:57

 Patricio Friedli

2

606

40:54

 Paulo Bahamonde

3

82

43:49

 Nicolás Botten

4

829

46:53

 Mauricio Oliver

5

830

1:08:20

 Diego Mansilla

Experto

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

5

35:01

 Jerson Miranda

2

23

35:27

 Renzo Alvarado

3

708

35:38

 Pedro Aguilar

4

15

36:08

 stjepan Vrsalovic

5

6

39:54

 Rodrigo Mencegué

6

18

42:28

 Eliseo Mansilla

7

825

43:26

 Pablo Hernández

8

17

43:51

 Rodrigo Pérez

9

826

44:13

 Hernán Cares

10

513

45:53

 Juan Sepúlveda

11

510

46:27

 Felipe Riffo

12

22

46:29

 Owen Richards

13

827

50:25

 Marco Águila

14

516

51:39

 Guillermo Bahamonde

15

21

55:26

 René Barría

16

1005

55:36

 Pablo Urra

17

502

56:24

 David Muñoz

18

24

57:32

 Mauricio Pérez

19

3

58:17

 Kenneth Mac-leod

20

514

1:00:42

 Rodrigo Soto

21

19

1:06:17

 David Quilodran

22

828

1:14:08

 Álvaro Soto

Máster A

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

10

35:16

 Héctor Avendaño

2

118

35:19

 Danilo Jordan

3

111

35:34

 Rodrigo Palomino

4

25

36:49

 Dario Aguilar

5

1004

37:01

 Cristian Vidal

6

43

37:08

 Mauricio Quinteros

7

101

39:43

 José Alvarado

8

1003

40:26

 Matías Fiorentino

9

110

40:36

 Rodrigo Aynol

10

116

41:01

 José Cáceres

11

102

41:30

 Víctor Andrade

12

104

42:35

 Israel Andrade

13

114

44:03

 Luís Fica

14

103

44:59

 Juan Carvallo

15

517

45:34

 Gabriel Navarrete

16

228

45:41

 Christian García

17

123

45:50

 Cristian Rosas

18

509

46:01

 Edgardo Azócar

19

835

46:04

 Cristian Contreras

20

117

46:08

 Raúl Hidalgo

21

501

46:10

 Alberto Arriado

22

112

46:52

 Víctor Gárate

23

503

48:08

 Alex Millao

24

113

51:17

 Patricio Farías

25

224

51:36

 Jaime Escobar

26

44

54:22

 Rodrigo Almonacid

27

106

57:25

 Marcelo Alvarado

28

229

1:01:54

 Rodrigo Mora

29

225

1:02:55

 Julio Barría

30

227

1:11:07

 César Valdivia

31

834

1:19:16

 Jua Pablo Cepeda

Máster B

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

8

35:26

 Claudio Botten

2

762

37:52

 Gustavo Ochoa

3

202

37:56

 José Buvinic

4

201

38:06

 Francisco Fuentes

5

210

41:42

 Mauricio Yáñez

6

147

42:38

 Mario Barrientos

7

204

43:52

 Gian Margoni

8

203

43:55

 Nicanor Gómez

9

870

45:48

 Luís Águila

10

757

46:12

 Juan Ortiz

11

763

46:19

 Jorge Mansilla

12

761

46:21

 Darío González

13

205

46:24

 Eduardo Igor

14

223

50:06

 Juan Matic

15

333

50:08

 Óscar Manzano

16

152

50:32

 Christian Miranda

17

153

50:40

 Andrés Zapata

18

518

51:02

 Juan Pérez

19

31

51:24

 Gerardo Muñoz

20

713

52:05

 José Canuman

21

211

52:14

 Nelson Pavicic

22

215

52:26

 Iván Stipicic

23

207

52:59

 Ricardo Sánchez

24

208

53:42

 Rolando Martínez

25

559

55:00

 Gonzalo Tejeda

26

230

55:11

 Ricardo Peña

27

308

55:56

 César Oyarzún

28

220

56:31

 Danilo Kusanovic

29

240

1:00:52

 José Jofré

30

222

1:04:12

 Leonidas Hernández

31

412

1:11:07

 Héctor Aravena

Máster C

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

330

38:59

 Heriberto Hurtado

2

709

39:53

 Miguel Sánchez

3

301

39:58

 Julio Contreras

4

313

45:44

 Boris Vukasovic

5

302

47:11

 Ricardo Alvarado

6

729

48:44

 Luís Alvarado

7

560

50:22

 Alejandro Baldini

8

867

53:19

 Arturo Jofré

9

305

53:35

 Leonardo Vásquez

10

736

1:03:49

 Esperidio Quilodrán

11

705

1:04:16

 Carlos Narvaez

12

731

1:10:02

 Secundino Andrade

Damas Elite

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

426

38:14

 Macarena Acuña

2

402

48:57

 Andrea Canales

3

407

49:26

 Bárbara Cárdenas

4

655

53:26

 Alejandra Pérez

5

404

58:16

 Camila Quinteros

6

654

1:14:00

 Fernanda Melisenda

Damas Juvenil

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

515

1:15:02

 Vania Reyes

Ofrecemos una disculpa pública a Tania Mansilla, ganadora de la categoría Damas Master que, por un error totalmente involuntario, no fue premiada en el momento oportuno, quedando la clasificación de esta categoría de la siguiente manera:

Damas Máster

Lugar

N° Corredor

Tiempo

 Corredor

1

657

42:25

 Tania Mansilla

2

421

49:53

 Ninoska Bahamondez

3

422

49:56

 Patricia Álvarez

4

423

50:08

 Patricia González

5

424

50:16

 Natalia Armijo

6

630

50:28

 Oriana Muñoz

7

658

51:10

 Johana Mansilla

8

627

54:07

 María Angélica Lobos

9

747

54:46

 Josefina Martínez

10

405

55:13

 Verónica Pérez

11

507

55:13

 Adelina Godoy

12

628

1:05:09

 Marcela González

13

656

1:06:37

 Renata Steer

14

506

1:07:31

 María Eugenia Yousuuf

15

508

1:14:44

 Patricia Calderón

16

629

1:18:22

 Yocelin Bravo

Comparte en tus Redes Sociales