Resultados 2ª Fecha del Austral de Mountaibike

 

Una tremenda jornada deportiva fue la que se vivió este domingo 27 de abril en la Segunda fecha del Mountainbike austral en la denominada «Cochrane XCO» en los campos de entrenamientos del Destacamento Cochrane. Un circuito que se presentaba en optimas condiciones en el terreno que convertían al trazado en rápido y con secciones muy amigables para los espectadores que llegaron en masa a apoyar a los más de 150 bikers que se dieron cita en esta esperaba jornada.

La jornada comenzó eso si un poco fría con temperaturas que no superaban los 4 grados, asi fue como engrillaban cerca de las 10:20 los competidores de las categorías Master C, Promocional, Juvenil Varones, Juvenil Damas, Damas Open, Damas Master e Infantil. Cuatro giros para los más experimentados donde Heriberto Hurtado y JM Buvinic dieron una cerrada lucha por el primer lugar, donde Hurtado logro dar el zarpazo en el ultimo giro. En promocional el triunfo fue claro para Cesar Ovando seguido del representante de Río Grande Gabriel Viluron, en Damas Open la ganadora fue Andrea Canales y en Damas Master Cata Flaño se llevo todos los aplausos. En Juvenil Varones Emilio Crema sigue con su invicto y en Juvenil Damas Arantxa Bahamondez logro un nuevo triunfo y en la categoría Infantiles el ganador fue Manuel Soto.

Promocional = 4 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

4

213

César Ovando

1:25:27

21:03

2

4

212

Gabriel Viluron

1:32:01

22:21

3

4

215

Juan Muñoz

1:34:15

23:16

4

4

204

Jaime Huichalaf

1:36:44

23:30

5

4

214

Emerson Frank Dittmar

1:42:10

24:38

6

4

201

José Mayorga

1:43:10

25:32

7

4

200

Juan Pablo Silva

1:47:35

25:30

8

4

211

Óscar Tranamil

1:49:42

26:31

9

4

210

Pablo Pacheco

1:49:43

26:11

10

4

216

Jorge Barría

1:54:11

27:52

11

3

207

Iván Beros

1:26:34

28:30

12

3

208

Felipe González

1:31:30

29:25

13

3

206

Cristian Cvitanic

1:36:08

30:40

14

3

203

Claudio Rubio

1:40:15

31:29

15

1

205

Juan Bravo

28:15

28:15

Máster C = 4 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

4

402

Heriberto Hurtado

1:23:00

20:24

2

4

401

José Miguel Buvinic

1:23:07

20:32

3

4

405

Arnaldo Vásquez

1:34:14

22:52

4

4

407

Ricardo Alvarado

1:34:31

22:51

5

4

411

Roberto MacDonald

1:36:14

23:08

6

4

403

Nelson Urizar

1:40:32

24:31

7

3

408

Juan Matic

1:24:21

27:52

8

3

409

Alfredo Barbería

1:25:20

28:04

9

3

404

Héctor Pérez

1:25:32

27:24

10

3

406

Leonardo Vásquez

1:27:02

25:49

11

3

410

Roberto Hijerra

1:27:39

28:11

12

3

412

Héctor Barrientos

1:43:58

33:25

Damas Open = 4 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

4

100

Andrea Canales

1:35:04

23:18

2

4

101

Ariela Mansilla

1:37:51

23:28

3

4

102

Bárbara Cárdenas

1:44:40

24:36

4

4

107

Daniela Tapia

1:44:41

25:40

5

4

105

Katherine Nergard

2:01:58

29:43

6

3

104

Fernanda Melisenda

1:36:59

31:16

7

3

106

Gabriela Garrido

2:09:09

36:20

8

1

103

Camila Quinteros

28:21

28:21

Damas Máster = 4 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

4

151

Catalina Flaño

1:34:56

23:14

2

4

156

Patricia Álvarez

1:44:06

24:58

3

4

154

Paulina Laurido

1:44:23

25:23

4

4

150

Patricia González

1:46:15

25:30

5

4

155

Karina Villanueva

1:51:27

26:56

6

3

152

Iris Avendaño

1:42:58

33:13

7

3

153

Marcela Mancilla

1:45:13

34:09

Juvenil Varones = 3 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

3

700

Emilio Crema

1:10:40

23:04

2

3

702

Rodolfo Rogel

1:21:43

26:46

3

3

701

Juan José Prieto

1:24:46

27:38

Damas Juvenil = 2 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

2

752

Arantxa Bahamóndez

1:12:23

36:00

2

2

750

Valentina Avendaño

1:12:42

34:58

3

2

753

Kyara Mayorga

1:15:29

36:34

4

2

751

María Jesús Meneses

1:19:05

38:16

Infantil Varones = 2 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

2

600

Manuel Soto

1:14:24

35:37

2

2

602

Maite Salazar

1:20:31

38:22

Los niños fueron los encargados de seguir con la competencia, esta vez el numero de menores fue considerable, lo que hizo muy atractivas las carreras en un circuito muy entretenido para nuestros semilleros. Los resultados de nuestras promesas son:

Categoría Mini A

1.- Eduardo Cortez

2.- Pedro Izquierdo

3.- Diego Jara

4.- Marko Seguich

Categoría Damas Mini

1.- Susana Guarda, Puerto Natales

2.- Agustina Lira, Puerto Natales

3.- Valentina Andrade

4.- Trinidad Izquierdo

5.- Gabriela Saavedra

6.- Ignacia Azocar

7.- Valentina Arriado

8.- Catalina Meneses

Categoría Mini B

1.- Martín Ortega

2.- Rafael Lira, Puerto Natales

3.- Martín Bahamonde, Puerto Natales

4.-  Ignacio Pacheco

5.- Camilo Mayorga

6.- Cristóbal González

7.- Joaquín Jara

8.- Felipe Barria

Además para los más pequeños están las categoría Peques y Patitas que son participativas con gran cantidad de niños dando sus primeros pasos en el mundo del ciclismo.

A las 13:45 aproximadamente fue la hora de engrillar a las categorías más fuertes del Campeonato, allí estaban los OPEN (6 giros), Master A (6 giros), Junior (5 giros)  y Master B (5 giros). Desde un comienzo la carrera se vio dominada por un trencito de 6 competidores los OPEN Claudio Botten, Hector Avendaño y el argentino Alejandro Barcenas, el Master A Danilo Jordan y los Junior Rene Rogel y Pablo Chelech, así el ritmo de carrera era cada vez más fuerte y en las secciones técnicas era donde se trataban de sacar ventajas hasta que al final Jordan y Botten logran descolgar a Barcenas y sacar una diferencia que permite a Jordan cruzar en primer lugar seguido de Botten, así se definían a los lugares de la Master A y Open , en tanto que Rogel logro pasar primero en la meta en la competitiva Junior y en la Master B el representante del Team Los Lentos de Río Grande (ARG) José Torranza logro un importante triunfo.

Los resultados de la segunda manga son:

Open = 6 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

6

1

Claudio Botten

1:43:49

17:09

2

6

14

Alejandro Barcenas

1:45:15

17:05

3

6

2

Héctor Avendaño

1:48:59

17:09

4

6

3

Juan Pablo Judikis

1:50:59

18:00

5

6

11

Víctor Andrade

2:00:59

19:10

6

6

6

Pedro Chelech

2:02:43

18:04

7

6

12

Stjepan Vrsalovic

2:03:16

18:52

8

6

7

Felipe Riffo

2:03:17

19:38

9

5

4

Álvaro Soto

1:50:59

21:32

10

5

13

Pedro Ulloa

1:52:47

20:48

11

5

8

David Muñoz

2:02:33

22:45

12

5

5

Marco Águila

2:03:40

22:25

13

4

10

Pablo Hernández

1:20:26

19:42

14

3

9

Francisco Alcayaga

1:17:33

24:27

Máster A = 6 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

6

50

Danilo Jordan

1:43:48

17:06

2

6

63

Rodrigo Aynol

1:55:04

17:54

3

6

69

Rodrigo Palomino

1:55:59

18:34

4

6

51

José Alvarado

1:57:40

18:50

5

6

64

Víctor Gárate

2:00:30

18:58

6

6

62

Ricardo Fernández

2:03:34

19:41

7

5

55

Israel Andrade

1:45:31

19:54

8

5

56

José Cáceres

1:48:03

21:08

9

5

54

Edgardo Azócar

1:56:30

22:20

10

5

58

Víctor Contreras

1:59:46

22:44

11

5

66

Milivoy García

2:01:07

23:06

12

5

57

Eduardo Hernández

2:01:41

22:00

13

5

68

Jaime Escobar

2:02:35

23:43

14

5

59

Juan Carlos Carvallo

2:09:12

23:33

15

5

71

Luís Fica

2:14:57

23:19

16

4

65

Guillermo Bahamonde

1:39:52

22:57

17

4

52

Pedro Izquierdo

1:40:26

23:20

18

4

67

Roberto Gutiérrez

1:45:25

24:35

19

4

61

César Venegas

1:52:58

26:28

20

4

60

Mauricio Guerrero

2:18:18

29:03

21

3

70

Patricio Farías

1:49:44

26:39

Máster B = 5 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

5

309

José Torranza

1:44:49

20:04

2

5

300

Eduardo Igor

1:45:04

20:22

3

5

305

César Jara

1:51:49

20:45

4

5

308

Mauricio Yáñez

1:54:12

21:43

5

5

306

Nelson Pavicic

1:56:26

21:32

6

5

311

Héctor Soto

2:01:01

22:49

7

5

310

José Vidal

2:06:50

24:44

8

5

301

Nicanor Gómez

2:07:23

23:08

9

4

303

Danilo Kusanovic

1:46:23

25:41

10

4

312

Raúl Hidalgo

1:46:35

25:42

11

4

307

Christian García

1:53:09

26:30

12

4

302

Rolando Martínez

2:01:04

27:21

13

4

304

Alberto Damiánovic

2:16:48

29:09

Junior = 5 vueltas

Lugar

Vueltas

N° Corredor

Corredor

Tiempo Total

Mejor Vuelta

1

5

503

René Rogel

1:26:54

16:51

2

5

501

Pablo Chelech

1:30:32

16:49

3

5

502

Fernando Barrientos

1:32:32

17:45

4

5

500

Nicolás Botten

1:44:44

20:03

5

5

504

Paulo Bahamonde

1:46:08

20:05

6

4

505

Allan MacDonald

1:27:51

20:55

7

4

508

Ariel Piris

1:31:22

22:19

8

4

507

Kendall Díaz

1:40:10

21:06

9

4

506

Diego Mansilla

1:53:50

24:13

 

Comparte en tus Redes Sociales