Resultados Desafío de Valientes en Porvenir

En el complejo deportivo Marcos Lausic se llevó a cabo la tercera fecha del Desafío de Valientes, un mini campeonato de Super Prime que causó muy buena impresión en su primer torneo que llevó adelante la Agrupación de Pilotos de Tierra del Fuego en conjunto con la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo ADELFA.

La jornada contó con la participación de pilotos de Porvenir, Río Grande, Ushuaia, Punta Arenas y Puerto Natales.

la organización se mostró satisfecha con lo realizado y no se descarta repetir la iniciativa el próximo año ya que por lo visto en otras ciudades esta modalidad gusta u prende de buena manera entre los tuercas, especialmente en los amantes del rally. Además para el publico es muy atractivo a la vista.

Estos son el orden de las categorías y sus resultados extra.oficiales:

Categoría A

Ps

Nombre

DF1

DF2

Total

DF3

DF4

Penaliza-ción

Total

Pts

1

101

Juan Cobian

05:06,67

05:02,35

10:09,02

04:57,74

04:57,85

09:55,59

2

112

Ivan Barria

05:12,35

05:08,62

10:20,97

05:06,03

05:06,38

10:12,41

3

115

Luis Cuevas

04:57,81

04:59,59

09:57,40

05:02,72

05:00,08

00:10,00

10:12,80

4

124

Victor Ibarra

04:59,22

04:57,31

09:56,53

04:57,60

05:36,38

10:33,98

5

113

Rodrigo Andunce

05:28,61

05:25,50

10:54,11

6

7

Ps

Nombre

DF1

DF2

Total

DF3

DF4

Penalización

Total

Pts

1

308

Diego Aguilar

04:42,17

04:44,54

09:26,71

04:45,80

04:42,04

09:27,84

2

212

Julio Aguilera

04:46,81

04:49,90

09:36,71

04:45,35

04:47,02

09:32,37

3

215

Nolberto Sanchez

04:43,19

04:50,56

09:33,75

04:43,50

04:50,31

09:33,81

4

114

Sebastian Gonzalez

04:47,20

04:58,27

09:45,47

04:48,88

04:51,82

09:40,70

5

305

Francisco  Aquevedo

06:14,32

05:16,15

11:30,47

6

7

Categoría B

Categoría C

Ps

Nombre

DF1

DF2

Total

DF3

DF4

Penalización

Total

Pts

1

304

Peña Impacto

04:34,04

04:42,34

09:16,38

04:34,12

04:35,00

09:09,12

2

312

Nelson Bustos

04:37,43

04:44,35

09:21,78

04:36,72

04:35,84

09:12,56

3

72

Blanco

04:35,89

04:38,96

09:14,85

04:38,52

04:50,06

09:28,58

4

503

Ricardo Mancilla

04:48,97

04:43,57

09:32,54

04:45,20

04:49,81

09:35,01

5

301

Jorge Norambuena

04:49,39

04:50,98

09:40,37

6

360

Jorge Perez

04:53,84

04:54,37

09:48,21

Categoría D y F

Ps

Nombre

DF1

DF2

Total

DF3

DF4

Penalización

Total

Pts

1

9

Gustavo Aguilar

04:11,72

04:09,85

08:21,57

04:10,69

04:10,84

08:21,53

2

608

Nelson Perez

04:13,78

04:13,43

08:27,21

04:14,75

04:14,35

08:29,10

3

411

Orlando Sanchez

04:21,38

04:18,78

08:40,16

04:20,20

04:26,08

08:46,28

4

14

Eduardo Carcamo

04:22,58

04:22,50

08:45,08

04:36,40

04:25,86

09:02,26

5

410

Peña “Che Gomez”

04:48,93

04:58,66

09:47,59

6

416

Pedro Aguilera

05:11,03

04:41,28

09:52,31

Categoría E

Ps

Nombre

DF1

DF2

Total

DF3

DF4

Penalización

Total

Pts

1

204

Claudio Gomez

04:31,88

04:28,44

09:00,32

04:29,08

04:47,01

09:16,09

2

519

Enrique Cuevas

04:43,84

04:48,51

09:32,35

04:46,27

04:49,01

09:35,28

 

Comparte en tus Redes Sociales