Resultados por categoría del Gran Premio de La Hermandad

Resultados por categoría de la edición 40 del Gran Premio de La Hermandad que este año en la clasificación general tuvo como ganador a Luis Mladinic de Punta Arenas. De esta manera el piloto chileno es el tercero en la historia en realizar la hazaña, antes lo hicieron Sergio Violic en 1978 y en 2005 fue el turno de Iván «Alicate» Cárdenas.

Las categorías A, B, C, D y E fueron ganadas por pilotos argentinos, no obstante en la serie G para autos con reglamentación N2 fue para otro chileno y otro Mladinic, en esta divisional Jorge, hermano de «Luchito» se alzó con la victoria.

A continuación y por gentileza de www.degirolmo.com compartimos con ustedes los resultados oficiales por categoría.

Categoría A
Pos Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General
1 107 Manuel González-Fabián Igarzábal Daewoo Tico 3:41:51 3:45:44 7:27:35
2 140 Iván Barría O.-Iván Barría A. Daewoo Tico 4:10:00 4:07:46 8:17:46
3 141 Emanuel Rossi-Nicolás Oyarzún Daihatsu Cuore 4:08:59 4:09:36 8:18:35
4 115 Marcos Moreira-Fabián Gauna Daewoo Tico 4:26:01 4:13:48 8:39:49
5 149 Walter Coñuecar-Jorge Hernández Daewoo Tico 4:26:11 4:20:22 8:46:33
6 148 Higinio Fernández-Roberto Fernández Daihatsu Cuore 4:28:27 4:44:00 9:12:27
7 113 Hugo Rodríguez-Víctor Vera Daewoo Tico 4:19:54 4:57:00 9:16:54
145 Leonardo Rolín-Oscar Flores Daewoo Tico No clasif 4:06:20 No clasif 
101 José Raipane-Boris Almonacid Nissan March 3:47:53 No clasif  No clasif 
117 Juan C. Cobián-Miguel A. Castillo Daewoo Tico 3:52:00 No clasif  No clasif 
111 Rodrigo Alvarado-Juan Garra Daewoo Tico 4:01:03 No clasif  No clasif 
137 Osvaldo Villegas-Fernando Rivero Daewoo Tico 4:11:16 No clasif  No clasif 
147 José Ampuero-Juan P. Salazar Daewoo Tico 4:19:48 No clasif  No clasif 
144 Felix España-Bastián Almonacid Suzuki Cultus 4:21:49 No clasif  No clasif 
126 José Vidal-Fernando Vergara Daewoo Tico 4:22:34 No clasif  No clasif 
143 Sebastián Hernández-Pablo Corani Daewoo Tico 4:25:53 No clasif  No clasif 
132 Cristian Torres-Gustavo Cutro Daewoo Tico 4:29:37 No clasif  No clasif 
122 Francisco Alarcón-Iván Calbuante Daewoo Tico 4:49:16 No clasif  No clasif 
142 Matías Finocchio-Guido Nogar Daewoo Tico 5:05:56 No clasif  No clasif 
Categoría B
Pos Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General
1 201 Gonzalo Marchisio-Julián González Lada Samara 3:31:27 3:35:06 7:06:33
2 202 Sandro Goich-Martín Verón Lada Samara 3:34:21 3:36:24 7:10:45
3 204 Patricio Gallardo-Cristian Barrientos Suzuki Swift 3:35:45 3:41:54 7:17:39
4 247 Jorge Vera-Tomás Garra Suzuki Swift 3:43:58 3:49:39 7:33:37
5 219 Federico Igor-David Soto Lada Samara 3:52:08 3:46:20 7:38:28
6 264 Walter Petrone-Hugo Rossi Lada Samara 3:51:59 3:49:23 7:41:22
7 240 Sebastián Marchisio-Oscar Schmeisser Lada Samara 3:45:46 3:59:37 7:45:23
8 243 Andrés Navarro-Camilo Barbería Suzuki Swift 3:56:02 3:52:25 7:48:27
9 207 Ángel Senkovic-Alan Senkovic Lada Samara 3:49:55 4:02:51 7:52:46
10 213 Mariano Aguilar-Franco López Lada Samara 3:46:35 4:12:16 7:58:51
11 214 Pedro Rozas-Sebastián Navarro Lada Samara 3:56:19 4:07:20 8:03:39
12 262 Franco Jaramillo-Cintia Chacón Suzuki Swift 4:00:53 4:12:28 8:13:21
13 217 Ángel Santana-Enrique Thopson Lada Samara 4:15:20 4:25:08 8:40:28
14 231 Rubén Díaz-Renzo Ciechanowicz Lada Samara 4:19:48 5:01:18 9:21:06
15 261 Diego Manquemilla-Alex Manquemilla Lada Samara 5:16:13 5:06:58 10:23:11
203 Ricardo Vera-Cristian Bravo Lada Samara No clasif  3:55:16 No clasif 
263 Luis Andrade-Fernando Olivera Lada Samara No clasif  No clasif  No clasif 
251 A. Arias-D. Alvarado-N. Navarro Lada Samara 3:37:52 No clasif  No clasif 
222 Emilio Martínez-A confirmar Lada Samara 3:46:05 No clasif  No clasif 
206 Julio Guineo-Jorge Guineo Lada Samara 3:46:52 No clasif  No clasif 
259 Oscar Franco-William González Lada Samara 3:50:26 No clasif  No clasif 
216 Nolberto Sánchez-Raúl Groff Suzuki Swift 3:52:52 No clasif  No clasif 
238 Leonardo Torres-Manuel Hernández Lada Samara 4:07:40 No clasif  No clasif 
245 Oscar Alvarado-Carlos Benítez Lada Samara 4:08:40 No clasif  No clasif 
215 Enrique Miranda-Jorge Arriagada Fiat Spazio 4:28:46 No clasif  No clasif 
241 Diego Kohan-Andrés Liscio Lada Samara 4:37:27 No clasif  No clasif 
266 Joaquín Aguilar A.-Joaquín Aguilar S. Lada Samara 4:40:55 No clasif  No clasif 
246 Patricio Paillán-Levin Paillán Lada Samara No clasif  No clasif  No clasif 
232 Sergio Ovalle-Jaime Saldivia Lada Samara No clasif  No clasif  No clasif 
265 Mariano Buet-Antonio Buet Lada Samara No clasif  No clasif  No clasif 
Categoría C
Pos Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General
1 303 Fabián Villarroel-Matías Villarroel Fiat Premio 3:13:46 3:19:54 6:33:40
2 317 Hernán Zanetti-Gabriel Gandolfi VW Senda 3:13:59 3:20:01 6:34:00
3 306 Jorge Norambuena-Esteban Rivas VW Gol 3:26:49 3:23:00 6:49:49
4 343 Walter Gesell-Roberto Villarroel VW Senda 3:23:25 3:28:21 6:51:46
5 373 Rubén Mauro-José Torres VW Gol 3:28:52 3:26:28 6:55:20
6 305 Pablo Márquez-Fabián Márquez VW Gol 3:31:03 3:24:38 6:55:41
7 304 Francisco Ros-Carlos Garay VW Amazon 3:42:25 3:19:55 7:02:20
8 301 Mauricio Rossi-Lucas Hued VW Gol 3:48:07 3:40:37 7:28:44
9 311 Nicolás Oroz-Carlos Vera VW Gol 3:27:33 4:11:14 7:38:47
10 312 Gonzalo Dos Santos-Sebastián Ferro Fiat Duna 3:44:56 4:00:56 7:45:52
11 309 Carlos Nievas-Raúl Villarroel VW Gacel 3:59:28 3:54:11 7:53:39
12 354 Ricardo Mancilla-Julio Mancilla Nissan Sentra 4:00:19 4:00:29 8:00:48
13 349 Hilario Cabral-Juan Cabral VW Amazon 4:29:17 4:22:10 8:51:27
14 336 José Leiva-Pablo Paillán Fiat Premio 4:31:43 5:09:23 9:41:06
15 371 Romina Castillo-Alan Cabral VW Senda 5:06:12 5:12:23 10:18:35
362 Sebastián Blanco-Juan C. Rodríguez VW Senda No clasif  3:55:24 No clasif 
326 Alejandro Moya-Cristian González VW Senda No clasif  4:20:41 No clasif 
369 Juan Fernández-Mariano Felicito VW Gol No clasif  4:39:02 No clasif 
377 Martín Tapia-Federico Velázquez VW Gol No clasif  5:02:55 No clasif 
360 Fernando Agnes-Leonardo Agnes VW Senda No clasif  5:05:57 No clasif 
344 Fernando Salamanca-Carlos Salamanca VW Senda No clasif  No clasif  No clasif 
379 Jaime Paillán-Juan Runín Fiat Duna 4:28:07 No clasif  No clasif 
327 Matías Rodríguez-Germán Barrios VW Senda No clasif  No clasif  No clasif 
314 Francisco Godoy-Hugo Godoy 0:02:33 3:37:45 No clasif  No clasif 
313 Daniel Parún-Pablo Kommer VW Senda 3:16:29 No clasif  No clasif 
376 Luis Senkovic-Fredy Oroz Fiat Duna 3:23:39 No clasif  No clasif 
361 Facundo Surt-Jorge Águila VW Gol 3:28:00 No clasif  No clasif 
370 Nelson Bustos-José Andrade VW Senda 3:35:08 No clasif  No clasif 
378 Y. Alarcón-M. Alarcón-G. Alarcón Fiat Duna 3:47:37 No clasif  No clasif 
374 Víctor Remolcoy-Rubén Remolcoy VW Gol 4:33:41 No clasif  No clasif 
324 Manuel Contreras-Lucas Águila Fiat Regatta 4:39:59 No clasif  No clasif 
353 Diego Torres-César Fernández VW Senda 4:49:36 No clasif  No clasif 
375 Arturo Millán-Esteban Delgado VW Fox No clasif  No clasif  No clasif 
332 Petre Aguilera-Julio Aguilera Fiat Duna No clasif  No clasif  No clasif 
365 Aldo Sosa-Rodrigo Barrios Fiat Premio No clasif  No clasif  No clasif 
372 Emanuel Collante-Yerko Barría VW Senda No clasif  No clasif  No clasif 
Categoría D
Pos Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General
1 401 Eduardo Mackay-Miguel Guaquil VW Golf 3:15:29 2:58:08 6:13:37
2 443 Ezequiel Aimetta-Javier Vásquez VW Gol 3:08:00 3:07:41 6:15:41
3 439 Ricardo Barría-José Cárdenas VW Gol 4:04:00 3:46:57 7:50:57
4 407 Héctor Magallanes-Marcos Ochoa VW Amazon 3:48:46 3:52:11 7:40:57
5 421 Rubén Sáenz-Renán Sáenz Renault 18 3:26:00 4:05:14 7:31:14
6 432 Jorge Ivandic-Fernando Medone VW Gol 3:57:14 4:27:49 8:25:03
7 418 Jorge Tagle-Marcelo Garro VW Senda 3:13:56 4:36:41 7:50:37
8 444 Julio Nelli-Luis Hernández VW Senda 3:49:35 4:50:50 8:40:25
9 442 Martín Nieva-Octavio Mazzola VW Polo 4:59:14 6:45:00 11:44:14
417 Julio Sarmiento-Cristian Cárcamo VW Gol 3:19:22 No clasif  No clasif 
410 Marco López-Paulo Stuker VW Gol 3:26:30 No clasif  No clasif 
429 Constante M. Preto-Pedro Rosado VW Gol 3:29:23 No clasif  No clasif 
428 Jaime Antiñirre-José Antiñirre VW Fox 3:44:05 No clasif  No clasif 
448 Juan Ojeda-Synthia Ojeda Daihatsu Aplausse 3:45:41 No clasif  No clasif 
426 Néstor Díaz-Emiliano Díaz VW Senda 4:08:51 No clasif  No clasif 
408 Néstor Osores-Rainero Ackerman VW Golf 4:12:52 No clasif  No clasif 
406 Hugo J. Álvarez-Hugo F. Álvarez VW Gol No clasif  No clasif  No clasif 
437 Claudio Durán-Diego Arteaga Renault 18 No clasif  No clasif  No clasif 
445 Gabriel Agüero-Matías Fiotto VW Gacel No clasif  No clasif  No clasif 
447 Alejandro Molina-Cristian Aguilar VW Gol No clasif  No clasif  No clasif 
Categoría E
Pos Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General
1 548 Mariano Chebel-Ruben Peix VW Gol Trend 3:06:16 3:06:19 6:12:35
2 510 Jorge Guic-Iván Barticevic Ford Ká 3:08:47 3:06:15 6:15:02
3 556 Pablo Capkovic-Marco Vera Ford Ká 3:09:18 3:07:37 6:16:55
4 511 Mariano Preto-Pablo Barría VW Gol 3:12:20 3:08:24 6:20:44
5 522 Fernando Muñoz-Javier Muñoz VW Gol 3:10:23 3:11:42 6:22:05
6 543 Alfio Cárcamo-Víctor Cárdenas VW Gol 3:12:11 3:10:07 6:22:18
7 561 Luis Cuevas-Ricardo Oyarzo VW Gol 3:11:53 3:10:34 6:22:27
8 521 Moreno Preto-Facundo Peix VW Gol 3:13:08 3:09:41 6:22:49
9 551 Vladimiro Márquez-Mauricio Márquez VW Gol 3:12:35 3:12:40 6:25:15
10 507 Matías Bitsch-Facundo Bitsch VW Gol 3:15:02 3:21:36 6:36:38
11 515 Héctor Vidal-Juan C. Vera VW Gol 3:10:32 3:26:09 6:36:41
12 530 Víctor Muñoz-Eduardo Garay VW Gol 3:19:37 3:21:14 6:40:51
13 574 Marcelo Oyarzún-Rubén Mansilla Ford Fiesta 3:30:31 3:14:18 6:44:49
14 565 Roberto Orellana-Andrés Sarmiento VW Gol 3:19:03 3:27:30 6:46:33
15 555 Gabriel Pérez-Santiago Mansilla Ford Ká 3:24:22 3:23:39 6:48:01
16 566 Gustavo González-María José Martínez VW Gol Trend 3:31:25 3:26:06 6:57:31
17 516 Hugo Valdés-Néstor Van Den Heuvel Ford Ká 3:31:10 3:28:38 6:59:48
18 540 Rubén Ruiz-Julio Aguilera Chevrolet Corsa 3:26:44 3:33:26 7:00:10
19 573 Daniel Ibarra-Noelia Ibarra Ford Fiesta 3:26:49 3:34:11 7:01:00
20 529 Matías Hernández-Ricardo Soto VW Gol 3:28:39 3:34:39 7:03:18
21 518 Jaime Ivelic-Martín Ojeda Ford Ká 3:14:19 3:57:24 7:11:43
22 570 Eduardo Gómez-Adrián Mora Chevrolet Corsa 3:39:05 3:34:09 7:13:14
23 581 Jorge Ojeda-Cristian Leiva VW Gol 3:32:26 3:42:07 7:14:33
24 534 Rolando Rodríguez-Héctor Von Mundhart Chevrolet Corsa 3:37:59 3:38:32 7:16:31
25 582 Richard Igor-Patricio Asenjo VW Gol 3:34:10 3:47:44 7:21:54
26 569 Fabián Cabrera-Matías Cabrera VW Gol 3:49:15 3:49:49 7:39:04
27 525 David Bustamante-Claudio Barrios VW Gol 3:27:15 4:19:09 7:46:24
28 560 Paulino Rossi-Mauro Arrieta Ford Ká 4:09:34 3:54:22 8:03:56
29 564 Walter Hernández-Marcelo Alderete VW Gol 4:21:29 3:42:40 8:04:09
30 502 Dante Stork-Francisco Almonacid VW Gol 2:59:44 5:20:33 8:20:17
31 563 Ricardo Gómez-Alexis Feruglio VW Gol 4:04:32 4:31:09 8:35:41
32 559 Cristian Mancilla-Javier Mancilla VW Gol 4:16:33 4:36:52 8:53:25
33 572 Víctor Valdés-Diego Holzmann VW Gol 3:27:28 5:32:48 9:00:16
34 575 Manuel Hernández-Fernando Hernández VW Gol 4:33:41 4:34:15 9:07:56
35 587 Ariel Paredes-Víctor Mansilla VW Gol 4:26:27 4:44:15 9:10:42
586 Néstor Rodríguez-Eddie Jañez VW Gol No clasif  3:21:52 No clasif 
541 Gustavo Fontenla-Fabián Calderón VW Gol No clasif  3:38:42 No clasif 
578 Miguel Rodríguez-José Farías VW Gol No clasif  4:15:24 No clasif 
517 Joel Von Mundhart-Emanuel Von Mundhart VW Gol No clasif  4:57:09 No clasif 
562 Juan Ojeda-Juan Contreras-Marina Ojeda VW Gol No clasif  4:59:11 No clasif 
593 Pablo Maravilla-Francisco Maravilla VW Gol No clasif  4:59:19 No clasif 
505 Ricardo Willer-Martín Willer VW Gol 3:07:53 No clasif  No clasif 
501 Raúl Liscio-Rodrigo Herrera Ford Ká 3:08:41 No clasif  No clasif 
506 Gabriel Pleimling-Pablo Llancapani VW Gol 3:12:56 No clasif  No clasif 
592 José Viola-Martín Finocchio Ford Fiesta 3:16:35 No clasif  No clasif 
585 Marcelo Surt-Federico Ateiro Ford Ká 3:27:17 No clasif  No clasif 
591 Juan P. Mercegue-Fredy Igor VW Gol 3:28:15 No clasif  No clasif 
552 Felix España-Karina Vargas Ford Ká 3:29:57 No clasif  No clasif 
550 Ariel Von Mundhart-Facundo Von Mundhart Chevrolet Corsa 3:34:12 No clasif  No clasif 
519 Vicente López-Juan Centurión VW Gol 3:38:42 No clasif  No clasif 
579 J. Mac Lean-P. Mansilla-J. Vera-R. Oyarzo VW Gol 3:47:21 No clasif  No clasif 
576 Roberto Manquemilla-Mauricio Manquemilla Ford Ká 3:53:09 No clasif  No clasif 
588 José Oyarzún-Oscar Oyarzún Chevrolet Corsa 4:11:28 No clasif  No clasif 
546 Sebastián Wigstrom-Álvaro Guerrero Fiat Palio 4:47:47 No clasif  No clasif 
557 César Soto-Maximiliano Burgos VW Gol No clasif  No clasif  No clasif 
532 Samuel Hermosilla-Diego Hermosilla VW Gol No clasif  No clasif  No clasif 
533 Hipólito Irigoyen-Luis Suárez VW Gol No clasif  No clasif  No clasif 
553 Emilio Martínez (h)-Alberto Mazzaferro VW Gol No clasif  No clasif  No clasif 
Categoría F
Pos Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General
1 614 Luis Mladinic-Francisco Cárdenas Honda Civic 2:41:41 2:50:46 5:32:27
2 602 Orlov Dubrock M.-Francisco Karelovic M. Honda Civic 2:46:38 2:50:27 5:37:05
3 615 Sandro Vojnovic-Marcos Sepúlveda Honda Civic 2:47:22 2:55:03 5:42:25
4 635 Ángel Benítez-Eduardo Cárdenas Honda Civic 2:47:08 3:12:49 5:59:57
5 640 Mirey Zeidan-Raúl Camejo Toyota Corolla 3:24:14 3:32:23 6:56:37
6 612 Jorge Ginieis-Carlos Ginieis Toyota Levin 3:12:33 4:39:38 7:52:11
642 Marcelo Ovelar-Sergio Arias Honda Civic No clasif  4:32:03 No clasif 
641 Horacio Zentner-Mauricio Zentner Honda Civic 2:46:03 No clasif  No clasif 
637 Néstor Fernández-Juan C. Suárez Volkswagen Gol  3:10:49 No clasif  No clasif 
619 Pedro Aguilera-Diego Aguilera VW Golf 3:13:18 No clasif  No clasif 
610 Jorge Finocchio-Alberto Ibarra Renault Megane 4:14:50 No clasif  No clasif 
638 Nicolás Jara-Norberto González Honda Civic 4:32:22 No clasif  No clasif 
Categoría G
Pos Tripulación Auto 1º etapa 2º etapa General
1 709 Jorge Mladinic-Nelson Barría Mitsubishi Lancer 3:14:28 3:17:59 6:32:27
2 705 Juan M. Gómez-Gabriel Alonso Renault Clío 3:17:18 3:17:13 6:34:31
3 707 Alfredo Zárate-Héctor Asencio Mitsubishi Lancer 3:36:28 3:42:14 7:18:42
4 712 Juan Maslov-Marcelo Maslov-A. Barrientos Ford Ká 3:52:53 3:59:12 7:52:05
5 704 Gastón Jerez-Miguel Jerez Renault Clío 3:42:28 4:52:03 8:34:31
6 713 Miguel Hernández-Marco Runiahue Hyundai Accent 4:36:16 4:05:05 8:41:21
711 Horacio Bocazzi-Ernesto Gómez Renault Clío No clasif  4:20:28 No clasif 
715 Stefan Rogosich-Nikola Baleta Mitsubishi Lancer 3:16:27 No clasif  No clasif 
703 Ariel Ermaliuk-David Beker Suzuki Swift 3:54:46 No clasif  No clasif 

 

 

Comparte en tus Redes Sociales