Resultados primera fecha del Austral de MTB

Una dura jornada fue la que dio inicio a la primera fecha del Mountainbike Austral en Punta Arenas, donde se reunieron cerca de 140 bikers que desafiaron un circuito con mucho barro debido al diluvio que cayo en la jornada del sábado en nuestra ciudad. El frio fue otro de los pormenores que debieron enfrentar los competidores en una jornada donde la temperatura máxima en el sector no supero los 4 grados, y con una sensación térmica a ratos bajo cero, por lo mismo la organización decidió acortar la jornada y reunir en el circuito a  todos los competidores a las 11 AM. Así fue como desde las 09:30 hrs la Reserva Magallanes se comenzó a llenar de ansiosos bikers dispuestos a comenzar un nuevo año competitivo, el barro ya es costumbre en cada fecha así que la estrategia principal era elegir muy bien la combinación de neumáticos y la presión justa en los mismos.

En el trámite del evento la carrera se vio dominada por las jóvenes promesas Rene Rogel San Roman y Pablo Chelech del Estal ambos de la categoría Junior quienes en sus 4 giros dominaron y solo el Master A Danilo Jordan pudo competir con ellos mano a mano siendo este el dominador en los competidores que giraban 5 giros (OPEN y Master A). En la Open el ganador claro fue Hector Avendaño quien supero por un minuto a Alex Cisternas y Victor Andrade quienes anduvieron muy parejos y solo en el ultimo giro pudieron marcar mínimas diferencias. En la competitiva Master A ya fue mencionado el triunfo claro de Jordan seguido de Rodrigo Aynol y José Alvarado. En la Master B el ganador fue Eduardo Igor, seguido de cerca por Gian Mario Margoni. En los experimentados Master C el ganador fue el debutante en la categoria José Miguel Buvinic seguido de Heriberto Hurtado.

En Damas Open el triunfo sufrido fue para Ariela Mansilla quien supo sobreponerse de un cortado de cadenas y completar su último giro con la bicicleta en la mano y superando por muy poco a Barbara Cardenas. En Damas Master el triunfo fue para Cata Flaño que vuelve con todo a la escena del mtb seguida de Patricia Gonzalez.

Los demás ganadores fueron en Promocional Alvaro Graglia, en esta categoría queremos aclarar el cuarto lugar fue para Juan Pablo Silva que por un error en la lectura de chips no fue premiado el día de ayer. En Juvenil varones el ganador fue Emilio Crema seguido de Stefano Margoni, en Damas Juvenil un nuevo triunfo de Arantxa Bahamondez. En la categoría menor que disputo el circuito grande el ganador fue Matias Lorca seguido de Samuel Lizama.

Los resultados completos son los siguientes:

 

Open = 5 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 5 28 Héctor Avendaño 2:03:11 20:46
2 5 71 Alex Cisternas Maríncovic 2:04:09 23:00
3 5 5 Víctor Andrade Torres 2:04:24 22:14
4 5 16 Claudio Botten Concha 2:09:19 22:33
5 5 14 Pedro Chelech 2:16:51 22:35
6 5 182 Kenneth Macleod Silva 2:23:38 25:06
7 5 67 Juan Guillermo Bohórquez 2:24:45 27:28
8 5 9 Rodrigo Mercegué 2:26:02 24:45
9 5 73 Pablo Hernández 2:28:43 26:29
10 5 65 Dario Aguilar Jofré 2:39:59 25:32
11 4 62 Eliseo Mansilla 2:07:31 26:57
12 4 11 Álvaro Soto Bórquez 2:10:21 29:51
13 4 66 Andrés Castillo Ruiz 2:12:47 29:50
14 4 181 Ignacio Gutiérrez 2:36:48 33:42
15 4 72 Marco Águila Hernández 2:45:23 33:33
16 3 70 Peter Araya Rodríguez 1:32:43 29:43
17 3 68 Francisco Alcayaga 2:00:57 36:14
18 3 184 Daniel Muñoz Soto 2:21:07 29:32
           
Máster A = 5 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 5 2 Danilo Jordan 2:01:14 20:46
2 5 180 Rodrigo Aynol 2:11:00 22:58
3 5 8 José Alvarado Ruiz 2:12:54 24:29
4 5 74 Pablo Ascencio 2:18:08 25:49
5 5 25 Israel Andrade 2:19:19 24:12
6 5 20 Cristian Vidal 2:21:20 24:46
7 5 75 José Cáceres Carnot 2:26:40 26:15
8 5 29 Edgardo Azócar 2:27:13 06:42
9 5 30 Alberto Arriado 2:33:25 26:19
10 5 24 Juan Pablo Livacic 2:35:13 28:23
11 5 27 Fernando Ascencio 3:18:29 32:12
12 4 23 Víctor Gárate 2:11:13 28:35
13 4 19 Jaime Escobar Moraga 2:19:25 32:26
14 4 79 Luís Fica 2:27:42 31:20
15 4 82 Guillermo Bahamonde 2:29:50 32:48
16 4 81 Pedro Izquierdo 2:32:50 33:19
17 4 78 Guillermo Zúñiga 2:42:59 37:45
18 3 80 Rodrigo Palomino 1:17:26 24:44
19 2 76 Rodrigo Oyarzo 1:02:45 30:42
20 1 77 Víctor Contreras 33:06 33:06
           
Máster B = 4 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 4 33 Eduardo Igor 1:52:44 26:40
2 4 183 Gian Mario Margoni 1:53:30 27:00
3 4 186 Nelson Pavicic 1:59:02 28:04
4 4 185 César Jara Muñoz 1:59:05 28:46
5 4 89 Mauricio Yáñez 2:00:06 27:56
6 4 84 Héctor Soto Saldivia 2:23:23 32:48
7 3 90 Héctor Hormazábal 1:58:33 37:16
8 3 86 Danilo Kusánovic 2:01:53 38:07
9 3 93 Raúl Hidalgo Bórquez 2:02:27 34:17
10 3 88 Alberto Damiánovic 2:21:27 43:09
           
Junior = 4 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 4 145 René Rogel San Román 1:33:17 21:12
2 4 1 Pablo Chelech 1:34:47 22:15
3 4 32 Fernando Barrientos 1:41:26 24:06
4 4 4 Nicolás Botten 1:59:10 26:18
5 4 146 Allan Macdonald 2:08:55 28:25
6 4 148 Diego Mansilla Gómez 2:32:56 35:37
7 3 64 Harold Botten 1:33:34 28:01
8 3 147 Andrés Cárdenas Manríquez 1:35:05 29:29
9 3 15 Ariel Piris Schwenke 1:39:39 30:53
           
Máster C = 3 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 3 117 José Buvinic Galaz 1:24:10 27:00
2 3 96 Heriberto Hurtado 1:25:30 26:39
3 3 99 Julio Contreras 1:29:35 27:56
4 3 95 Ricardo Alvarado 1:32:55 29:50
5 3 38 Andrés Villarroel 1:37:47 31:25
6 3 98 Roberto Macdonald 1:40:11 32:49
7 3 43 Nelson Urizar 1:50:27 36:10
8 3 94 Héctor Pérez 1:58:06 36:26
9 3 97 Alfredo Barbería 2:06:26 40:51
10 2 41 Juan Matic 1:13:57 36:25
11 2 40 Héctor Barrientos 1:28:59 43:24
12 2 100 Francisco Vera Aedo 1:29:54 43:26
13 1 118 Roberto Hijerra Ampuero 46:19 46:19
           
Promocional = 3 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 3 175 Álvaro Graglia 1:36:22 32:23
2 3 165 Ricardo González 1:38:25 31:07
3 3 173 Ricardo Soteras Fuster 1:39:49 30:06
4 3 61 Juan Pablo Silva 1:39:49 32:41
5 3 59 César Ovando Zapata 1:40:09 32:32
6 3 164 Emerson Frank Dittmar 1:42:10 33:34
7 3 168 Christian García Chacón 1:45:53 33:54
8 3 174 Juan Muñoz Inostroza 1:50:36 36:14
9 3 171 Pablo Pacheco 1:55:34 36:47
10 3 172 José Mayorga Sobarzo 1:55:57 37:15
11 3 169 Rodrigo Salazar 1:56:15 37:14
12 3 166 Cristian Cvitanic 2:00:46 37:35
13 3 167 José Díaz Ruiz 2:07:31 43:15
14 2 60 Jonathan Zapata Lagos 1:18:44 37:01
15 2 176 Sebastián Fernández 1:46:17 34:04
           
Damas Open = 3 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 3 45 Ariela Mansilla 1:41:51 31:06
2 3 49 Bárbara Cárdenas 1:42:12 32:32
3 3 46 Andrea Canales 1:43:40 32:01
4 3 130 Daniela Tapia 2:01:57 38:39
5 3 47 Valeria Hernández 2:16:45 43:37
6 2 131 Camila Quinteros 1:47:35 35:52
           
Damas Máster = 3 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 3 123 Catalina Flaño 1:46:48 34:42
2 3 52 Patricia González 1:47:36 34:59
3 3 51 Patricia Álvarez Ruiz 1:50:42 35:12
4 3 50 Jéssica Pallahuala 2:01:43 38:33
5 3 48 Iris Avendaño 2:05:19 40:52
6 3 124 Natalia Armijo 2:08:55 41:51
7 3 126 Johana Mansilla 2:10:54 41:47
8 3 125 Érika Obreque 2:40:28 51:44
           
Damas Juvenil = 2 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 2 121 Arantxa Bahamóndez 1:37:45 46:24
2 2 119 Valentina Avendaño 1:39:54 47:34
3 2 120 María Jesús Meneses 2:03:44 1:01:05
4 1 122 Javiera Barrientos 56:50 56:50
           
Juvenil Varones = 2 vueltas
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 2 112 Emilio Crema 1:05:51 32:55
2 2 44 Stefano Margoni 1:08:51 32:54
3 2 151 Rodolfo Rogel 1:11:28 34:32
4 2 150 Juan José Prieto 1:26:17 41:07
           
Infantil = 1 vuelta
Lugar Vuelta N° Corredor Corredor Tiempo Total Mejor Vuelta
1 1 101 Matías Lorca Scott 43:33 43:33
2 1 143 Samuel Lizama Livacic 44:04 44:04
3 1 170 Maite Salazar 54:23 54:23
4 1 139 Manuel Soto Mella 54:35 54:35

 

A las 13:00 aproximadamente se dio inicio a la competencias de las promesas del mtb, una jornada donde demostraron junto a los entusiasmados padres que el frio ni el barro son pretexto para no asistir al deporte de las dos ruedas. Cada uno de ellos disfruto y gozo de un trayecto que combinada ripio y senderos de bosques.

Los resultados de los más pequeños son:

Damas mini

1 Arantxa Araneda

2 Catalina Meneses

3 Trinidad Izquierdo

4 Ignacia Azocar

5 Gabriela Cárdenas

6 Valentina Andrade

7 Valentina Arriado

Mini A

1 Samuel Verdugo

2 Pedro Izquierdo

3 Eduardo Cortez

4 Fabián González

Mini B

1 Martín Ortega

2 Benjamín Andrade

3 Ignacio Pacheco

4 Felipe Barria

5 Cristobal González

6 Nicolas Tapia

Además se disputo las carreras en las categorías NO COMPETITIVAS Peques y Patitas.

LO QUE VIENE

El 30 de marzo se disputará la Primera versión del XCM Senderos Australes, un trazado que será dado a conocer a más tardar esta semana con todos los detalles de esta competencia.

Comparte en tus Redes Sociales