Todo un éxito nacional fue el DUE 2012

La segunda versión del Desafío Ultima Esperanza convoco a 366 competidores de diversos puntos del país y el extranjero convirtiéndose en uno de los escenarios con más proyección nacional en el Mountain Bike. La carrera de 90 kilómetros fue organizada por el MTB Patagonia.

Un extraño fenómeno por decirlo menos es el que genero la iniciativa del MTB Patagonia en realizar una carrera de largo aliento en la disciplina del Mountain Bike. Esta “locura” nace el año pasado con la hoy ya famosa carrera “los 90K” pero que lleva el nombre oficial de El Desafío Última Esperanza (DUE 2012).

Este año la carrera tuvo una explosión incluso inesperada para los propios organizadores que esperaban contar con un número aproximado de 200 competidores cifra que se vio ampliamente superada llegando a inscribirse 366 participantes.

La carrera además tuvo distintas largadas y kilometrajes para incluir no sólo a deportistas en ejercicio sino también a toda la familia del Mountain Bike, considerando incluso una serie recreacional para aquellos que buscaban disfrutar de la naturales y los hermosos parajes que ofrece el trazado.

Los 366 corredores estuvieron divididos en los 90K con 221 inscritos que partieron en la Portería Río Serrano con un recorrido por las orillas del Río Serrano y Grey con una vista impresionante de toda la Cordillera Paine antes de tomar la ruta nueva hacia Puerto Natales, esta divisional fue la de mayor dificultad y también la mas concurrida por los pedaleros.

Otra de las categorías fue la de 50 kilómetros que para esta versión sumó 77 competidores, y también estuvieron los 25K con 68 participantes, este desafío fue pensado como recreacional  y tuvo como lugar de partida la Estancia Consuelo.

RESULTADOS

Lugar

90K-OPEN VARONES

Tiempo

1

Manuel Avarez Muñoz

 3:08:38

2

Jerson Miranda Alvarado

 3:13:37

3

Patricio Lopez Araya

 3:18:23

Lugar

90K-SUB23

Tiempo

1

Sebastian Anguita

 3:11:06

2

Nigger Villa Peldoza

 3:16:56

3

Rodrigo Alexi Mercegue

 3:36:20

Lugar

90K-MASTER A

Tiempo

1

Dario Aguilar Cofre

 3:16:02

2

Héctor Avendaño

 3:18:47

3

Ricardo Urtubia

 3:22:24

Lugar

90K-MASTER B

Tiempo

1

Claudio Botten Concha

 3:20:25

2

Gustavo Ochoa

 3:35:26

3

Luis Hernan Suarez

 3:36:31

Lugar

90K-MASTER C

Tiempo

1

Luis Mansilla Miranda

 3:19:56

2

Julio Contreras Muñoz

 3:35:12

3

Enrique Gutierrez

 3:48:40

Lugar

90K-MASTER DAMAS

Tiempo

1

Verónica Leiva

 4:00:12

2

Paulina Laurido

 4:07:04

3

Ninoska Bahamondez

 4:14:25

 

Lugar

90K-OPEN DAMAS

Tiempo

1

Veronica Perez

 3:44:12

2

Ariela Carolina Mansilla

 4:25:15

3

Andrea Alejandra Canales

 4:25:50

Lugar

50K- INTERMEDIA

Tiempo

1

René Rogel San Román

 1:37:37

2

Paulo Bahamonde

 1:49:18

3

Fernando Alvarez

 2:23:42

Lugar

50K- JUVENIL

Tiempo

1

Juan Agustin Eceiza

 1:42:00

2

Fernando Barrientos

 1:43:09

3

Pablo Chelech Del Estal

 1:49:59

Lugar

50K- PROMOCIONAL DAMAS

Tiempo

1

Jessica Pallahuala

 2:03:25

2

Monica Rosana Ruiz

 2:03:38

3

Consuelo Salazar

 2:11:00

Lugar

50K- PROMOCIONAL VARONES

Tiempo

1

Luis Yunior Vasquez

 1:48:57

2

Boris Ariel Chamia

 1:52:43

3

Antonio Opazo Parada

 1:57:59

Lugar

25K-INFANTIL DAMAS

Tiempo

1

Fernanda Alvarez

   52:14

2

Antonia Contreras

 1:00:29

3

Aracely Mercegue

 1:01:40

Lugar

 

25K-INFANTIL VARONES

Tiempo

1

Emilio Damiano Crema

   48:21

2

Nicolas Quinteros

   52:53

3

Stefano Margoni Mohamed

   52:54

Lugar

 

25K-RECREACIONAL DAMAS

Tiempo

1

Edith Vidal Cardenas

   47:37

2

Lorena Santana

   51:37

3

Viviana Andrea Navarro

   54:12

Lugar

 

25K-RECREACIONAL VARONES

Tiempo

1

Juan Orlando Unquen

   41:41

2

Claudio Velasquez

   43:30

3

Dusan Muñoz Vukovic

   43:52

Comparte en tus Redes Sociales